Эту гонку называют "Тур де Франс для хэндбайкеров"

16 Июля 2013
Эту гонку называют "Тур де Франс для хэндбайкеров"

Самая сложная гонка хэндбайкеров в мире общей протяженностью 267 миль (430 км) - Sadler’s Ultrachallenge, образно называемая "Тур де Франс для хэндбайкеров", взяла старт в понедельник 15 июля в Анкоридже - столице Аляски. В течение недели спортсмены пройдут семь этапов и финишируют в воскресенье 21 июля в Хэтчер Пасс.

По утверждению Джефа Дика, врача соревнований, входящего в оргкомитет гонки, уровень напряжения превышает любые испытания, которые обычному человеку приходится преодолевать в жизни. Средний здоровый человек, без специальной подготовки, не сможет достичь финиша. Чтобы получить допуск к соревнованиям, спортсмен должен быть хорошо тренирован, потому что гонка требует максимального физического и психологического напряжения. Из 40 спортсменов, подавших заявки на участие, к соревнованиям были допущены лишь половина. Подача заявки включает резюме и план тренировки. В резюме приемная комиссия оценивает опыт участия в подобного типа соревнованиях. .

В этом году в гонке принимают участие представители четырех стран - США, Польши, Германии и Австрии. Результаты будут подводиться в четырех категориях - трех мужских - HC2, HC3, HC4 и одной женской.

Среди участников 14 новичков и три ветерана: 52-летний Ларри Коутермарш, для которого это будет 26-я гонка, прошлогодний чемпион Пир Бартелс (Германия) и выходец из Бразилии Карлос Моледа (штат Южная Каролина). Впервые в Аляскинском Sadler’s Ultrachallenge будут соревноваться два паралимпийских медалиста: поляк Рафаль Вилк, завоевавший в Играх 2012  два золота, и австриец Вальтер Аблингер, на счету которого золото и серебро Лондонской Паралимпиады.

Во время соревнований оргкомитету из пяти человек будут помогать 20 волонтеров.

В течение недели спортсмены пройдут семь этапов:
Понедельник - гонка с раздельным стартом 14,6 км с крутым подъемом на финише.
Среда - шоссейная гонка 74,5км по холмистой местности с крутыми подъемами.
Четверг - шоссейная гонка, 82 км непрерывного подъема с перепадом высоты 400м.
Пятница - в 11:00 начнется 17,5-км гонка с раздельным стартом, а в 13:00 - шоссейная гонка 45,4 км.
Суббота - 79,5км шоссейная гонка.
Воскресенье 21 июля - 36,2 км подъема в шоссейной гонке с перепадом высоты более 1000м.

Призовой фонд составляет $24 000 - по $3000 победителям, по $2000 - за второе место и по $1000 - за третье. - Маффи Девис (США), завоевавшая в Лондоне 2012 три золотых медали, прошла отбор, однако за несколько дней до старта была вынуждена отказаться от участия в гонке и сконцентрироваться на национальном чемпионате из-за травм, полученных в результате падения на тренировке.

Информация о маршруте и участниках: http://www.challengealaska.org/index.php?option=com_content&view=article&id=198&Itemid=115