Столичный муниципалитет Токио организовал мероприятие по популяризации Паралимпийских игр

16 Мая 2016
Столичный муниципалитет Токио организовал мероприятие по популяризации Паралимпийских игр
Столичный муниципалитет Токио организовал в районе Гинза специальное мероприятие по популяризации Паралимпийских игр.

Около 22 000 зрителей наблюдали за презентацией и показательными выступлениями обладателя золотой медали Лондонской Паралимпиады-2012 теннисиста-колясочника Синго Куниэды (Shingo Kunieda), Юи Камидзи (Yui Kamiji) и национальной паралимпийской сборной по регби на колясках, занимающей третье место в мире.


На специальных стендах все желающие могли лично попрактиковаться в восьми паралимпийских дисциплинах - легкой атлетике, силовому троеборью, футбольных состязаниях инвалидов по зрению, бочча, баскетболе на инвалидных колясках и голболе. Лучшие спортсмены мира присутствовали на мероприятии в качестве консультантов по этим видам спорта. Посетители смогли из первых уст узнать о преимуществах того или иного вида спорта, правилах и особенностях каждой конкретной игры.


Мероприятие под названием "NO LIMITS SPECIAL GINZA & TOKYO" (ГИНЗА И ТОКИО БЕЗ ГРАНИЦ) имело ошеломительный успех, а зрители смогли лично испытать всю сложность и глубину задач паралимпийских дисциплин.


1.jpg


"В преддверии 2020 года мы стремимся всеми возможными средствами популяризовать Паралимпийские игры", - отметил губернатор Токио Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe).


Синго Куниэда, получивший травму, не выступал на мероприятии, но так отозвался о своих товарищах по команде: "Я уверен, что их фантастическое выступление заслужит вашу горячую поддержку». Член команды по регби, инвалид-колясочник Даисуке Икедзаки (Daisuke Ikezaki), который примет участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, отметил: «Состязания по регби на колясках пока не столь хорошо известны, как теннис на колясках. Поэтому я надеюсь, что посредством этого мероприятия нам удастся популяризовать наш вид спорта".


На демонстрационной сцене мероприятия прошли показательные выступления игроков в теннис и регби на колясках.


К выступавшим на сцене спортсменам Куниэде, Камидзи и Сатоши Саида присоединилась бывшая здоровая профессиональная теннисистка Ай Сугияма (Ai Sugiyama). Испытав на себе всю сложность состязаний на инвалидной коляске, г-жа Сугияма прокомментировала: "Манипулировать теннисной ракеткой в инвалидном кресле очень тяжело".


Игроки в регби на колясках представили собравшимся спорта, а здоровый спортсмен Акихито Ямада (Akihito Yamada) и бывший игрок национальной сборной по регби Тошияки Хиросе (Toshiaki Hirose) попробовали поучаствовать в игре.


Губернатор Токио г-н Масудзое дал свой комментарий относительно предстоящих Паралимпийских игр в Токио в 2020 году: "На мой взгляд, это мероприятие стало фантастической возможностью для многих людей испробовать (паралимпийские дисциплины) на себе".


Столичный муниципалитет Токио планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, ориентированные на популяризацию Паралимпийских игр.


Источник