Оскар Писториус выходит из тюрьмы на следующей неделе

13 Августа 2015
Оскар Писториус выходит из тюрьмы на следующей неделе
Подтвердилась информация о том, что Оскар Писториус, признанный виновным в непредумышленном убийстве своей девушки Ривы Стинкамп, выйдет на свободу. 

Освободят спортсмена уже в ближайшее время: тюрьму он покинет 21 августа.

Оскар находился за решеткой десять месяцев, а освобождают его, как сообщила пресса, "за примерное поведение". Всего бегун-паралимпиец должен был провести в тюрьме пять лет: такое решение суд вынес в октябре 2014 года.

Рива Стинкамп погибла ночью 14 февраля 2013 года в доме Писториуса. Он не отрицал, что застрелил свою возлюбленную, однако, согласно версии защиты, сделал это бегун случайно, приняв Риву за вломившегося в дом грабителя. Выстрелы были сделаны через закрытую дверь ванной комнаты, в которой находилась девушка.

Сторона обвинения настаивала на том, что Оскар должен провести в тюрьме, как минимум, десять лет, однако судья Токозиле Масипа вынесла более мягкий приговор.


После освобождения из тюрьмы Писториус, по всей видимости, будет находиться под домашним арестом в доме своего дяди Арнольда в Претории, а потому в ближайшем будущем не сможет участвовать в спортивных соревнованиях.

При этом, как отмечает пресса, ему все еще может грозить тюрьма: дело рассматривает Верховый суд ЮАР, и в ноябре состоятся повторные слушания. В случае, если его признают виновным в преднамеренном убийстве, Оскар может отправиться за решетку не меньше, чем на 15 лет.

Источник: Metro
Фото: Gettyimages.ru

_________________________________________________________________________________