Результаты Бостонского Марафона 2014: Эрнст Ван Дайк и Татьяна Макфадден победили в категории колясочников

22 Апреля 2014

Спустя год после взрыва, сделавшего инвалидами многих зрителей Бостонского марафона, стоявших у финишной черты, внимание к спортсменам категории колясочников значительно повысилось, а их финиш приобрел особый смысл.

Эрнст Ван Дайк из Южной Африки завоевал победу среди мужчин с результатом 1:20:36, Татьяна Макфадден из США стала выиграла женскую гонку показав время 1:35:06.

41-летний Ван Дайк установил рекорд, добившись 10-й победы в Бостоне. Таким образом, он стал самым титулованным в истории Бостонского марафона, хотя свой девятый титул он завоевал в 2010-м году. В понедельник он занял позицию лидера гонки с самого начала и вел гонку до самого финиша, опередив ближайших соперников на 38 секунд. Второе и третье место - у японцев, показавших одинаковое время 1:21:14, причем Кота Хокиноу на полколеса опередил своего соотечественника Масазуми Соеджиму.

Макфадден, отпраздновала на трассе свое 25-летие, защитив титул победительницы Бостонского марафона, завоеванный ею в прошлом году. Болельщики надеются, что спортсменка сумеет повторить свой прошлогодний рекорд, когда она выиграла все четыре основных марафона мира - в Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке и Чикаго. Сейчас у Татьяны уже две победы - первую она завоевала в Лондоне неделю назад.

В категории ручных велосипедов гонку выиграли Сэмюэль Спенсер (штат Нью-Джерси) среди мужчин и Джессика Кински - среди женщин. У Джессики, завершившей гонку с результатом 2:14:13, была всего одна соперница, однако ее победа - особенная, она достойна восхищения. Молодожены Джессика Кински Патрик Доунс стояли около финишной черты Бостонского марафона 15 апреля 2013. Они оба в один момент лишились левых ног в результате взрыва бомбы. В этот раз Джессика сама стала участницей гонки и пересекла финиш, держась за руки со своим мужем Даунсом, который также был участником в категории ручных велосипедов и с результатом 2:14:13 занял 17 место среди мужчин.