–езультаты Ѕостонского ћарафона 2014: Ёрнст ¬ан ƒайк и “ать€на ћакфадден победили в категории кол€сочников

22 јпрел€ 2014

—пуст€ год после взрыва, сделавшего инвалидами многих зрителей Ѕостонского марафона, сто€вших у финишной черты, внимание к спортсменам категории кол€сочников значительно повысилось, а их финиш приобрел особый смысл.

Ёрнст ¬ан ƒайк из ёжной јфрики завоевал победу среди мужчин с результатом 1:20:36, “ать€на ћакфадден из —Ўј стала выиграла женскую гонку показав врем€ 1:35:06.

41-летний ¬ан ƒайк установил рекорд, добившись 10-й победы в Ѕостоне. “аким образом, он стал самым титулованным в истории Ѕостонского марафона, хот€ свой дев€тый титул он завоевал в 2010-м году. ¬ понедельник он зан€л позицию лидера гонки с самого начала и вел гонку до самого финиша, опередив ближайших соперников на 38 секунд. ¬торое и третье место - у €понцев, показавших одинаковое врем€ 1:21:14, причем  ота ’окиноу на полколеса опередил своего соотечественника ћасазуми —оеджиму.†

ћакфадден, отпраздновала на трассе свое 25-летие, защитив титул победительницы Ѕостонского марафона, завоеванный ею в прошлом году. Ѕолельщики надеютс€, что спортсменка сумеет повторить свой прошлогодний рекорд, когда она выиграла все четыре основных марафона мира - в Ћондоне, Ѕостоне, Ќью-…орке и „икаго. —ейчас у “ать€ны уже две победы - первую она завоевала в Ћондоне неделю назад.

¬ категории ручных велосипедов гонку выиграли —эмюэль —пенсер (штат Ќью-ƒжерси) среди мужчин и ƒжессика  ински - среди женщин. ” ƒжессики, завершившей гонку с результатом 2:14:13, была всего одна соперница, однако ее победа - особенна€, она достойна восхищени€. ћолодожены ƒжессика  ински ѕатрик ƒоунс сто€ли около финишной черты Ѕостонского марафона 15 апрел€ 2013. ќни оба в один момент лишились левых ног в результате взрыва бомбы. ¬ этот раз ƒжессика сама стала участницей гонки и пересекла финиш, держась за руки со своим мужем ƒаунсом, который также был участником в категории ручных велосипедов и с результатом 2:14:13 зан€л 17 место среди мужчин.