Власти Японии подтвердили намерение провести Олимпиаду в 2021 году

17 Января 2021
Власти Японии подтвердили намерение провести Олимпиаду в 2021 году

Власти Японии по-прежнему планируют провести Олимпийские и Паралимпийские игры летом этого года, заявил в эфире телеканал FNN генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като.

Заявление Като прозвучало спустя несколько дней после того, как экс-министр обороны, в настоящее время занимающий должность главы министерства Японии по делам административной реформы, Таро Коно в ходе интервью в рамках онлайн-конференции Reuters Next не исключил "любой исход" в судьбе летней Олимпиады в Токио. Министр Коно отметил, что "необходимо делать все возможное для подготовки к Играм, но возможен любой исход". Данное высказывание разошлось в международных СМИ, которые вновь поставили вопрос о жизнеспособности плана правительства Японии провести Олимпиаду с учетом продолжающейся пандемии коронавируса.

Кроме этого, по данным социологического исследования агентства Киодо, проведенного неделю назад, около 80% японцев считают необходимым или вновь отложить проведение Игр, или вовсе отменить Олимпиаду в Токио.

"Мы определились с площадками и с расписанием (Игр – ред.). Вовлеченные в подготовку люди продолжают работу, в том числе и по предотвращению распространения вируса", - подчеркнул, в свою очередь, генсек японского правительства в ответ на просьбу диктора прокомментировать ситуацию вокруг Олимпиады.

Олимпийские и Паралимпийские игры должны были пройти летом 2020 года в Токио, но были отложены ровно на один год из-за пандемии коронавируса. Япония ведет подготовку к проведению игр, подчеркивая, что они должны быть безопасными и стать "символом победы человечества над коронавирусом". 



Источник