В преддверии Олимпиады в Японии покажут утерянный фильм о Паралимпиаде-1964

15 Июля 2019
В преддверии Олимпиады в Японии покажут утерянный фильм о Паралимпиаде-1964
Считавшийся утерянным документальный фильм о Паралимпийских играх, проходивших в Токио в 1964 году, когда японская столица впервые принимала у себя Паралимпиаду, планируют выпустить на широкий экран весной следующего года, 14 июля.

Вышедший на экраны в 1965 году фильм называется «Паралимпиада в Токио: фестиваль любви и славы». Фильм рассказывает о том как паралимпийцы-иностранцы, приехавшие в Токио, подарили надежду японским спортсменам-инвалидам своим жизнелюбием.

Когда фирма, снявшая фильм, разорилась в 1971 году, фильм был утерян. И только спустя много лет компания Kadokawa, купившая имущество разорившейся фирмы, обнаружила копию. В Университете Софии (Токио), где занимаются популяризацией Паралимпиады, фильм был впервые за несколько десятилетий показан на экране. Одна из зрительниц сказала, что этот фильм настоящая драгоценность, в нем показана жизнь той эпохи и ей хотелось бы, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей.

Напомним, в Паралимпийских играх 1964 года (Токио) соревновались 390 спортсменов из 22 стран. Тогда же Игры получили современное название «Паралимпийские», также были впервые использованы паралимпийские символ, флаг и гимн.

Также отметим, команда СССР впервые приняла участие в Паралимпийских играх в 1988 году (Сеул, Южная Корея). Советские спортсмены соревновались в легкой атлетике и плавании, выиграли 56 медалей, из них 21 золотую, и заняли 12-е место в общем командном зачете.




Источник