На набережную Токио вернули монумент с олимпийскими кольцами

1 Декабря 2020
На набережную Токио вернули монумент с олимпийскими кольцами

На набережной в Токио во вторник вновь установили монумент, изображающий пять олимпийских колец, сообщил представитель муниципального правительства японской столицы Ацуси Янасимидзу.

"Мы очень усердно работаем, чтобы суметь провести такие Олимпийские игры, на которых люди будут чувствовать себя в безопасности", — заявил Янасимидзу журналистам.

"Установив олимпийский символ, мы бы хотели, чтобы больше людей почувствовали скорое приближение события и были рады этому", — добавил он.

Как сообщают западные СМИ, кольца обновили, а также планируют подсвечивать их в ночное время суток.

Монумент установили в начале года на побережье искусственного острова Одайба в Токийском заливе, когда город проводил финальную подготовку к проведению Олимпийских игр 2020 года. Однако Олимпиаду не удалось провести в 2020 году из-за пандемии коронавируса COVID-19, поэтому в августе монумент демонтировали для техобслуживания.

Из-за пандемии коронавируса Международный олимпийский и Международный паралимпийский комитеты согласовали новые даты проведения Игр в 2021 году. Предполагается, что Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, а Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября.

В ноябре президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высказал мнение, что Олимпийские игры в 2021 году вполне смогут пройти в присутствии зрителей.

Организаторы летних Олимпийских игр в свою очередь заявляли, что проведут с марта по май 18 тестовых соревнований на олимпийских объектах.

Организаторы уточнили, что по меньшей мере в четырех дисциплинах, включая плавание, гимнастику, дайвинг и волейбол, будут принимать участие спортсмены из-за рубежа.

Однако доступ зрителей на некоторые соревнования будет ограничен.

По данным агентства Associated Press, для участия в Олимпийских играх в Японию будут допущены 11 тыс. олимпийцев и 4,4 тыс. паралимпийцев, а также десятки тысяч официальных лиц, судей, VIP-персон, спонсоров и представителей СМИ.



Источник