Российские спортсмены завоевали 11 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей по итогу 4 дней чемпионата мира по плаванию МПК

13 Сентября 2019
В Лондоне (Великобритания) с 9 по 15 сентября проходит Чемпионат мира по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. В четвертый соревновательный день российские пловцы завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Золотые медали завоевали:
Александр Макаров (Омская область, S2) – 200м вольным стилем;
Андрей Николаев (Республика Башкортостан, S8) – 400м вольным стилем.

Серебряные медали завоевали:
Дарья Лукьяненко (Ростовская область, SB12) – 100м брассом;
Андрей Гладков (Волгоградская область S7) – 100м на спине;
Эстафета 4х100 микст (Freestyle Relay S14) - Вячеслав Емельянцев (Свердловская область), Валерия Шабалина (Челябинская область), Михаил Кулябин (Кировская область), Елизавета Барбатина (Ростовская область).

Бронзовые медали завоевали:
Мария Латрицкая (г. Москва, SB12) – 100м брассом;
Роман Жданов (Алтайский край, S4) – 100м на спине;
Владимир Даниленко (г. Санкт-Петербург, S2) - 200м вольным стилем;

По итогу четырех дней соревнований сборная команда России завоевала 11 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей и занимает 4 место в промежуточном медальном зачете чемпионата.

Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов медалей.