Российские пловцы с ПОДА превысили 20 мировых рекордов и 9 лучших достижений Европы на Чемпионате страны в Краснодаре

27 Апреля 2017
Российские пловцы с ПОДА превысили 20 мировых рекордов и 9 лучших достижений Европы на Чемпионате страны в Краснодаре
Атлеты паралимпийской сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата показали время быстрее 20 мировых показателей на различных дистанциях и 9 рекордов Европы во время стартов Чемпионата России, проходившего в г. Краснодар.

Соревнования проводились в 25-метровом бассейне в период с 15 по 21 апреля. На старт турнира вышло более 170 спортсменов из 33 регионов страны. Отечественные спортсмены также улучшили 71 рекорд России (включая и на промежуточных дистанциях).

Пять самых быстрых в мировой истории заплывов в активе представителя Нижегородской области Дмитрия Кокарева – дважды в плавании вольным стилем на дистанциях 100м, 200м, и в заплывах на спине – на дистанции 100м и 50м.

Подводя итоги соревнований, Дмитрий Кокарев заявил:  «Я превысил пять мировых достижений, но официально они зарегистрированы не будут. Я стремлюсь на любой дистанции показать свой максимум, поэтому все результаты для меня очень важны. И я не собираюсь останавливается на достигнутом, поскольку в июне пройдёт чемпионат России на большой воде. Это только начало, впереди ещё много работы, потому что у меня были ошибки, - продолжил пловец. - Я завоевал шесть золотых медалей, а сборная Нижегородской области в командном зачете заняла второе место после команды Москвы. И я очень рад, что мне удалось внести такую лепту в успех моей родной области и Нижнего Новгорода, которые я очень люблю". 

Роман Жданов из Алтайского края проплыл быстрее мировых достижения на дистанциях 200м вольным стилем, 50м на спине, 50м баттерфляем и 150м комплексным плаванием.

Александр Макаров также четырежды завершал дистанции с лучшим результатом в мире – на 100м и 200м вольным стилем, 50м на спине, а на дистанции 150м комплексным плаванием превзошел рекорд Европы.

Спортсмен из Саратовской области Денис Тарасов дважды показал самые быстрые секунды в мире – в заплывах на 50м и 100м вольным стилем.

Представляющий город Санкт-Петербург Андрей Калина, превысил мировое достижение на дистанции 200м брассом, и лучше всех в Европе на дистанции 200м комплексным плаванием.

Егор Ефросинин также превзошел лучшее мировое достижении – на дистанции 50м баттерфляем и лучшее время в Европе – на дистанции 100м брассом.

Самое быстрое время в мире и Европе также показали:

- Даниил Камалов – вольный стиль, 50м – лучше рекорда мира, брасс, 50м, лучше рекорда Европы,
Анастасия Диодорова –  на спине, 100м, лучше рекорда мира,
Наталья Гаврилюк – на спине, 150м, лучше рекорда мира,
- Татьяна Субботина, Зоя Щурова, Анастасия Диодорова, Делия Мубаракшина – в комбинированной эстафете 4х50м, лучше рекорда мира,
Дмитрий Черняев – баттерфляй, 50м, комплексное плавание, 200м, лучше рекордов Европы,
- Андрей Скалиух  – вольный стиль, 100м, лучше рекорда Европы,
Мария Павлова – брасс, 100м, лучше рекорда Европы,
- Виктория Ишпулова – баттерфляй, 100м, лучше рекорда Европы.


Источник