Четырехкратный чемпион мира научит амурских детей-инвалидов правильно плавать

5 Апреля 2017
Четырехкратный чемпион мира научит амурских детей-инвалидов правильно плавать
В конце апреля в Благовещенске состоится большой семинар по адаптивному спорту. В качестве главного гостя ждут легендарного спортсмена Наиля Гарифуллина. Четырехкратный чемпион первенства мира по плаванию среди инвалидов проведет трехдневный мастер-класс для специалистов-гидрореабилитологов, а также родителей особенных детей. В программе занятий полный цикл подготовки, начиная с особенностей погружения ребенка-инвалида в воду и заканчивая отработкой специальных упражнений.

В качестве площадки для обучения выбран бассейн АмГУ. Кроме того, в столице Амурской области будет работать член правления специальной Олимпиады России, кандидат педагогических наук Ольга Бойко.

По словам родителей детей-инвалидов, значение гидрореабилитации переоценить сложно. Занятия на воде — лучшее терапевтическое средство, которое помогает как в развитии, так и в лечении многих недугов.

— Адаптивный спорт в Амурской области только в самом начале своего развития. И тот факт, что к нам едут профессионалы такого уровня, является серьезным прорывом, — поделилась организатор семинара, мама особенного ребенка Наталья Маскаева. — Мы познакомились с Наилем Ринатовичем и Ольгой Яковлевной зимой. В феврале амурской делегации удалось побывать на одном из таких семинаров в Екатеринбурге. Там мы поняли, насколько серьезную работу предстоит сделать. На наше предложение посетить Амурскую область Наиль Гарифуллин и Ольга Бойко ответили согласием. Наша задача —  собрать в Благовещенске специалистов со всех уголков Приамурья, чтобы работа с особыми детьми велась на местах. Зачастую родители таких ребятишек вынуждены затрачивать время и деньги на поездки в Благовещенск. То есть мы расширяем границы возможностей.

Трехдневный семинар пройдет в Благовещенске 26— 28 апреля. Заявки на участие в мастер-классе под руководством мирового чемпиона уже начали поступать из разных территорий региона. Среди желающих получить новые знания и повысить квалификацию —  специалисты из Свободного, Зеи и других населенных пунктов. Как отмечают организаторы, семинар будет бесплатным, его участникам придется оплатить по желанию только комплексные обеды и кофе-брейк. Подать заявку на участие в семинаре можно в электронной форме.


Источник