—борна€ –оссии завоевала второе общекомандное место на чемпионате мира IPC по плаванию в  анаде

19 јвгуста 2013

¬ ћонреале состо€лась церемони€ закрыти€ „емпионата ћира IPC 2013 по плаванию. «а семь дней соревнований было разыграно 172 комплекта наград и установлено 43 новых рекорда мира.

¬ последние три дн€ соревнований росси€не завоевали 8 золотых медалей.

ќбладател€ми высших наград стали:
ƒенис “арасов (S8) завоевал два золота, установив два мировых рекорда в плавании вольным стилем - на 100м (56,48сек) и на 50м (25,81)
ƒарь€ —тукалова (S12) - 400м вольным стилем. ¬ п€тый раз в честь ƒарьи на чемпионате звучал гимн –оссии.
ƒмитрий  окарев (S2) -100м вольным стилем с рекордом ≈вропы
»рина  олмогорова (SM4) - 150м комплексное плавание
јлександр Ќеволин-—ветов (S12) 100м на спине
јнна  рившина (S13) - 100м на спине с новым мировым рекордом 1:07,29
јнастаси€ ƒиодорова (S6) - 100м на спине

ѕосле волнующего финального вечера в јкватик ÷ентре парка ∆ана ƒрапо в ћонреале, согласно итоговой таблице результатов, ”краина зан€ла первое место - 33 золота, 22 серебра, 29 бронзовых медалей, –осси€ стала второй - 19 золотых, 22 серебр€ных, 13 бронзовых медалей; ¬еликобритани€ - треть€ - 18 золотых, 22 серебр€ных, 15 бронзовых медалей.

¬ыступа€ с речью на церемонии закрыти€, »сполнительный директор ћеждународного ѕаралимпийского  омитета (IPC) ’авьер √онзалез сказал: "—портсмены удивл€ли и радовали нас в течение семи дней, во врем€ которых было установлено множество рекордов мира, показаны исторические выступлени€, были открыты новые имена чемпионов, за которыми мы будем наблюдать в будущем. Ёти спортсмены, как всегда, вдохновл€ли всех нас, с помощью их выступлений была повышена осведомленность о параспорте и пара-плавании среди совершенно новой аудитории, болельщиков и в средствах массовой информации".

ѕочти 480 спортсменов из 53 стран принимали участие в соревновани€х, которые стали самым большим сбором пловцов международного класса после Ћондона 2012 и первым событием такого рода в —еверной јмерике. —портсмены 39 стран выиграли медали, что составило более половины всего числа Ќациональных ѕаралимпийских  омитетов, участвовавших в соревновани€х. Ёто говорит о продолжении значительного роста пара-плавани€.

—ледующий „емпионат ћира IPC по плаванию пройдет в √лазго в 2015-м году, за год до следующих ѕаралимпийских »гр 2016, которые пройдут в –ио де ∆анейро.