Виктория Арлен Victoria - об отстранении от соревнований по плаванию в Монреале

14 Августа 2013
Виктория Арлен Victoria - об отстранении от соревнований по плаванию в Монреале

IPC отстранил паралимпийскую пловчиху Викторию Арлен от участия в соревнованиях Чемпионата Мира IPC в Монреале, потому что ее инвалидность была признана не "перманентной"  http://www.paralympic.org/news/ipc-statement-usa-swimmer-victoria-arlen.

"Мое сердце разбито, я шокирована и очень расстроена", - сказала Арлен. "Причины этого решения не ясны и не имеют никакого объяснения".

Арлен потеряла способность ходить в возрасте 11 лет в результате вирусной инфекции поперечного миелита, после того, как она почти два года пролежала в коме.

18-летняя спортсменка завоевала золото в Лондоне 2012 на дистанции 100м вольным стилем в классе S6, опередив Элли Симмондс. Поездке в Лондон предшествовало ее отстранение от участия в Паралимпийских Играх из-за решения, по которому ее инвалидность была признана недостаточной. Тогда спортсменка выиграла апелляцию и поехала в Лондон.

После одного золота и трех серебряных наград, завоеванных в Лондоне 2012, Арлен в этом году показывала лучшее время, чем Симмондс, которой также 18 лет, на обоих дистанциях - 100м и 400м вольным стилем. Она была одной из кандидатов на золото Чемпионата Мира в Монреале и сказала, что узнала о том, что не сможет соревноваться в Канаде, через 24 часа после прибытия на соревнования.

В заявлении Международного Паралимпийского Комитета сказано: "После ее (Арлен) классификации на Паралимпийских Играх 2012 в Лондоне в августе прошлого года, IPC Swimming потребовал в течение 12 месяцев подготовить медицинский отчет относительно ее инвалидности. Это было сделано Олимпийским Комитетом США (USOC) 24 июня 2013. Медицинский отчет был затем рассмотрен пятью независимыми медэкспертами. Все пришли к соглашению о том, что отчет, его оценка и диагноз не предоставляют достаточных доказательств инвалидности, которая ведет к постоянному ограничению активности - что является необходимым требованием правил и норм классификации IPC Swimming". 

"Я наказана за то, что имела надежду на то, что когда-нибудь мне станет лучше. Ясно, что у меня инвалидность, и мое состояние не меняется последние семь лет и, к сожалению, не изменится еще в течение очень долгого времени".

IPC подтвердил свое решение, несмотря письмо отца Арлен, Ларри, президенту и исполнительному директору организации, в котором он описывает, что его семья "разрывается на части физически и психически" из-за принятого заключения.

Арлен для многих является примером для подражания. Ее персональный вебсайт рассказывает, как она, в дополнение к своим успехам в плавании, выступает с мотивационными речами перед публикой. Ее девиз - "Rock Your Disability" - говорит сам за себя.

Девушка из Нью Хемпшира теперь не может вдохновлять других, и надеется, что решение вскоре будет изменено.  "Это обескураживает, - говорит Арлен. "Люди обращаются ко мне, говорят слова любви и поддержки. Но они тоже расстроены, потому что я давала многим людям надежду на то, что они должны следовать своей мечте и не сдаваться. Я плаваю для всех этих людей, а теперь вдруг я не могу продолжать вдохновлять. Это теперь выше моих сил, но я знаю, что в это дело теперь вовлечены адвокаты и правительственные официальные лица. Теперь они этим занимаются, а мне остается ждать. Они будут продолжать бороться за меня. Я не могу выступать на Чемпионате Мира, но они постараются сделать так, чтобы это больше не повторилось, и ошибка будет исправлена, потому что решение несправедливо.

Я испытываю глубокое уважение к паралимпийскому движению и IPC и надеюсь, что это больше никогда не случится. Никто не должен пройти через это".


http://www.bbc.co.uk/sport/0/disability-sport/23673707

_____________________________________________________________________________________________________