–оссийские пловцы завоевали первые медали на чемпионате мира IPC

13 јвгуста 2013

¬ понедельник вечером 12 августа в ћонреале прошли первые финалы „емпионата ћира IPC по плаванию, в которых были разыграны 24 комплекта наград.

–оссийска€ сборна€ завоевала шесть медалей - 2 золота, 3 серебра и 1 бронзу и вышла по общему количеству медалей на третье место после ”краины (6+3+3) и ¬еликобритании (4+3+3). ¬се результаты - на официальном вебсайте „емпионата http://www.paralympic.org/events/montreal-2013/live-results

ѕервую медаль на чемпионате завоевал дл€ российской сборной –оман ƒубовой, финишировавший третьим на дистанции 200м смешанным стилем SM13. „емпионом в этой дисциплине стал спортсмен из Ѕелоруссии »горь Ѕоки, финишировавший с мировым рекордом 2:03:79. ¬торое место зан€л украинец ярослав ƒенисенко.

¬ плавании на спине среди мужчин S8 на дистанции 100м на подиуме оказались сразу два российских спортсмена. Ћисенков  онстантин оправдал звание паралимпийского чемпиона, завоевав золото с новым мировым рекордом 1:03:32! Ќа вторую ступеньку пьедестала подн€лс€ “арасов ƒенис. Ќа третьем месте - ’инд ќливер (¬еликобритани€).†

¬ плавании мужчин S7 на 400м вольным стилем јндрей √ладков завоевал серебро, уступив рекордсмену ƒжозефу  рейгу лишь 0,05сек. “ретьим финишировал еще один британец ‘окс ƒжонатан, отстав от лидеров на 5,5 сек.

јлександр Ќеволин-—ветов завоевал серебро на дистанции 100м вольным стилем S12. ќн подн€лс€ на пьедестал с двум€ украинскими спортсменами - ¬ераксой ћаксимом («олото) и „уфаровым ƒанилом (бронза).

—тукалова ƒарь€ (S12) завоевала звание чемпионки на дистанции 100м вольным стилем, опередив –асселл ’анну (¬еликобритани€) и SCHNITTGER Naomi Maike (√ермани€).

¬ последнем финале дн€ с участием росси€н - на дистанции 100м вольным стилем среди мужчин S10 - ƒмитрий √ригорьев установил рекорд ≈вропы 54,22сек, однако в призеры наш спортсмен не попал, его результат был лишь четвертым - после јндрэ Ѕразила (Ѕразили€), яна —илвермена (—Ўј) и ‘елипе –одригеса (Ѕразили€).