ћировые рекорды в первое утро ћонреал€ 2013

12 јвгуста 2013

“ри мировых и четыре региональных рекорда были установлены в первое утро „емпионата ћира IPC по плаванию в ћонреале

–осси€нин  онстантин Ћисенков стал первым рекордсменом в јкватик ÷ентре в ѕарке ∆ана ƒрапо в ћонреале ( анада), где сегодн€ стартовал „емпионат ћира по плаванию. ќн улучшил мировой рекорд на дистанции 100м на спине в классе S8.

24-летний спортсмен из —аратова, обладатель двух золотых паралимпийских медалей в этом виде соревнований, выступа€ в утренних квалификационных заплывах, финишировал с результатом 1:04.12, что на 0.55 лучше мирового рекорда, установленного им же на „емпионате ћира 2010. —реди спортсменов, прошедших в финал, он стал самым быстрым, обойд€ своего товарища по команде ƒениса “арасова и британца ќливера ’инда, который показал свое лучшее персональное врем€. .

Ќели ћиранда ’ррера из ћексики, дважды чемпионка ѕекинской ѕаралимпиады 2008, стала второй рекордсменкой дн€, показав лучшее врем€ на дистанции 50м вольным стилем S4 среди женщин. ≈е новый мировой рекорд 41.72 сек стал на 2 секунды лучше установленного Ћисеете “еуниссен из Ќидерландов в июле 2011. Ќидерландска€ спортсменка показала в утренних заплывах третий результат после мексиканки и италь€нки јрйолы “рими.

ѕожалуй, самым впечатл€ющим из результатов утренней сессии, можно назвать заплыв ќльги —видерской из ”краины (3:46.04), улучшевшей мировой рекорд п€тилетней давности на дистанции 200м вольным стилем среди женщин S3. “еперь ќльга будет боротьс€ за золото, которое она сможет добавить в свою копилку больших побед - к двум серебр€ным медал€м Ћондона 2012.

”тром первого дн€ соревнований в ћонреале спортсмены сост€зались в 16 дисциплинах. 24 комплекта наград будут разыграны вечером. ѕр€мые трансл€ции будут вестись из јкватик ÷ентра в 17:00 по местному времени.