В Португалии завершился Открытый Чемпионат Европы IPC по плаванию

8 Мая 2016

В Португалии (город Фуншал), вчера, 7 мая, завершился Открытый Чемпионат Европы по плаванию среди лиц с инвалидностью. Российские пловцы заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 86 медалей (30 золотых, 31 серебряную и 25 бронзовых).

Континентальный турнир на побережье Атлантического океана получился, по оценке специалистов, самым представительным за всю историю. Он собрал 447 спортсменов-инвалидов всех категорий из 52 стран. Российскую команду представляли 58 пловцов.

Золотыми медалистами на данных соревнованиях стали россияне: Дмитрий Кокарев (100 метров на спине, 200 метров вольным стилем), Юрий Лучкин (100 метров брассом), Павел Полтавцев (100 метров брассом), Денис Тарасов (100 метров баттерфляем, 100 метров вольным стилем, 50 метров вольным стилем), Роман Жданов (100 метров вольным стилем, 150 метров комплекс, 200 метров вольным стилем, 50 метров на спине, 50 метров вольным стилем), Сергей Сухарев (100 метров вольным стилем), Андрей Гладков (400 метров вольным стилем).

Анна Крившина (100 метров на спине), Валерия Шабалина (100 метров на спине, 200 метров вольным стилем, 200 метров комплекс), Анастасия Диодорова (100 метров на спине), Мария Павлова (100 метров на спине), Олеся Владыкина (100 метров брассом, 100 метров вольным стилем, 200 метров комплекс), Нина Рябова (100 метров баттерфляй, 50 метров вольным стилем, 200 метров комплекс), Дарья Стукалова (100 метров баттерфляй, 50 метров вольным стилем).

Также, российские мужчины выиграли эстафету 4х100 метров вольным стилем и 4х100 метров комплекс.

По количеству медалей сборная России заняла второе место (30-31-25), уступив сборной Украины (37-36-25), на третьем месте - Великобритания (20-14-12).