Лион передает эстафету Монреалю: впереди - Чемпионат Мира по плаванию

4 Августа 2013
Лион передает эстафету Монреалю: впереди - Чемпионат Мира по плаванию

Приняв эстафету Чемпионата Мира по легкой атлетике, Монреаль (Канада) проведет Чемпионат Мира IPC 2013 по плаванию, который будет показан в живом эфире на ParalympicSport.TV
 
Следующей волнующей остановкой для пара-спорта этим летом будет Чемпионат Мира IPC 2013 по плаванию в Монреале (Канада) 12-18 августа, каждый вечер ParalympicSport.TV будет вести прямые трансляции с соревнований из Парка Жана Драпо.

Монреаль 2013 пройдет после очень успешного Чемпионата Мира по легкой атлетике в Лионе (Франция), на котором было установлено 49 мировых рекордов в 207 соревнованиях. Россия возглавила медальную таблицу, завоевав 53 медали, США - на втором месте с 52 медалями, Бразилия - на третьем с 40 медалями.

На ЧМ 2013 по плаванию около 500 спортсменов из 60 стран будут принимать участие в самом крупном соревновании после Лондона 2012.

Директор IPC по Медиа и коммуникациям Крейг Спенс сказал:
"Лион был рекордным во многих отношениях, и огромное количество представителей СМИ и болельщиков показало, что пара-спорт вошел в число главных событий в тех странах, где раньше о нем мало кто знал. Мы с большим волнением отправляемся теперь в Монреаль, и уверены, что чемпионат по плаванию будет не менее захватывающим, с некоторыми волнующими соперничествами между известными именами"

Одно из таких имен - семикратный паралимпийский чемпион из Бразилии Андрэ Бразил, который встретит жесткую конкуренцию со стороны местного пловца из Монреаля Бенуа Хуота. Два соперника в сумме имеют 16 титулов чемпиона мира в классе S10, однако новичок Ян Силвермен из США будет также стремиться взять первенство над двумя прославленными спортсменами, - в Миннеаполисе в апреле он выиграл у Хуота, а в Лондоне завоевал паралимпийскую корону на дистанции 400м вольным стилем.

Однако самым выдающимся членом бразильской команды будет самый успешный спортсмен Бразилии последних десяти лет - Дэниэль Диас. Диас уехал из Лондона с шестью медалями и четырьмя мировыми рекордами, и потрясающе выступил на предыдущем чемпионате мира по плаванию 2010 в Эйндховене (Нидерланды), где завоевал звание чемпиона в шести дисциплинах класса S5 . На пути к Рио Диас выглядит непреодолимым, и уже установил новый мировой рекорд на 100м баттерфляем 1:17.70 - в мае в Берлине.

Британка Элеанор Симмондс  будет отстаивать свои четыре титула чемпионки мира. Симмондс также поразила своих болельщиков в Лондонском Акватик Центре в прошлом году, завоевав два золота в классе S6.

Джессика Лонг, две недели назад удостоенная престижной премии ESPY Award, будет соперничать с россиянкой Oлесей Владыкиной. Несмотря на шесть титулов 2010 года, Лонг не смогла одолеть Владыкину на дистанции 100м брассом в классе S8 ни в Лондоне, ни в Эйндховене.

148 новых мировых рекордов было установлено в Лондонском Акватик Центре почти год назад, что указывает на растущее качество соревнований по плаванию. Вечерние сессии Чемпионата Мира IPC 2013 по плаванию будут вживую транслироваться по каналу ParalympicSport.TV с 12 по 18 августа. Передачи с соревнований будут также показывать британский Channel 4, некоторые страны Европейского Вещательного Союза (EBU), Бразильский канал Globo-Sport TV.

________________________________________________________________________