Вера Муратова: Если нас не пускают на Паралимпиады, будем соревноваться со здоровыми!

23 Ноября 2016
Вера Муратова: Если нас не пускают на Паралимпиады, будем соревноваться со здоровыми!
Российские паралимпийцы готовы бороться до конца, утверждает чемпионка Европы па паралимпийскому пауэрлифтингу.

Дисквалификация сборной России на Паралимпиаде-2016 — один из самых печальных моментов уходящего года. Пока МОК решал проблемы с российским допингом с помощью дипломатии, разъяренный Международный паралимпийский комитет (IPC) проклинал «обманщиков» и отказывался от любых мер, кроме радикальных. Россиян наверняка не допустят на зимнюю Паралимпиаду-2018 в Пхенчхане, а, возможно, и на последующие турниры. Как им продолжать карьеру? Многократный призер чемпионатов России, Европы и мира Вера Муратова, передвигаясь на коляске, не видит преград для выступлений на турнирах для здоровых атлетов.

— Отлучение сборной России от Паралимпиады-2016 — трагедия для вас?
— Да. Я четыре года готовилась. Честно сдавала допинг-контроль. Выполняла необходимые процедуры. Очень обидно. Я считаю решение Международного паралимпийского комитета несправедливым. Есть нечестные спортсмены, которые обделывали темные дела и заслужили наказание. А при чем здесь честные атлеты, готовившиеся долгие годы? Неправильно наказывать всех разом.

— Как обвиненным в жульничестве паралимпийцам восстановить репутацию?
— Надо полностью пересматривать работу антидопинга. Доверия к ВАДА больше нет. Самое странное, что они ведь не сняли нас с учета и не освободили от отчетности. Мы продолжаем сдавать пробы, подавать документы. У нас ничего не находят, а к соревнованиям все равно не допускают! Может быть, спортивные федерации должны быть независимы от ВАДА и осуществлять контроль своими силами. Может, надо искать другое решение. Ясно, что надо что-то менять. Мы все — за честный спорт. Без допинга.

— Что может Россия сделать для своих пострадавших паралимпийцев?
— Прежде всего, помочь тем спортсменам, которые вынуждены закончить карьеру ввиду этих событий. Им надо помочь. Нельзя их бросать.

— В сентябре на нескольких спортивных базах Подмосковья прошла Альтернативная Паралимпиада для отечественных сборников, лишенных билетов в Рио-де-Жанейро. Вы там отлично выступили с европейским рекордом…
— Да, мне очень понравилась организация! Турнир прошел на высшем уровне. Условия соревнований, гостиницы, размещение атлетов выше всяких похвал. После соревнований мы съездили в Кремль. Не смогли пообщаться с президентом, но прием нам оказали, можно сказать, волшебный (улыбается).

— Многие наказанные по допинговым делам спортсмены опустили руки и завершили выступления. А вы?
— В нашей сборной по пауэрлифтингу никто рук не роняет. Настроение в команде боевое. Если в ближайшее время нас не допустят на международные соревнования.... Мы попробуем выступать среди здоровых!

— Уже есть такие планы?
— Наши тренеры говорят, что возможность есть. В 2017 году паралимпийцы-пауэрлифтеры могут выступить на чемпионате России. Соответствующего запрета нет. Можем смело заявляться!

— Значит, вы готовы к тому, что сборная России пропустит следующие Паралимпиады в Пхенчхане и Токио?
— Конечно, мы надеемся, что нас все-таки допустят. Тяжелоатлеты готовятся к Токио, как положено. Если не допустят... Будем тренироваться и сохранять форму. Это не проблема.


Цифры

25 мировых рекордов установили участники Альтернативной российской Паралимпиады в Подмосковье. Основная часть турнира прошла на известных базах сборных России в Новогорске и на озере Круглом. Многим атлетам удалось превысить результаты лидеров настоящих Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016.

Программа включала соревнования и мастер-классы по 18 дисциплинам: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, стрельба из лука, велоспорт (трек), волейбол сидя, дзюдо, конный спорт, настольный теннис, теннис на колясках, триатлон, фехтование на колясках, мини-футбол 5х5, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом 7х7 и голбол (спортивная игра для слепых и слабовидящих, где надо забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника).


Источник