После разрыва спинного мозга нижегородец стал профессиональным пловцом

27 Июня 2017
После разрыва спинного мозга нижегородец стал профессиональным пловцом
Десять лет назад жизнь Александра Молькова, жителя из Балахны, разделилась на "до" и "после". В результате ДТП мужчина потерял возможность ходить. Он получил страшную травму - перелом двух позвонков с полным разрывом спинного мозга. Но он не отчаялся, а нашел новый луч света - большой спорт. Сейчас Александр - профессиональный пловец. 

Дорога в большой спорт. Я служил по контракту в ВДВ. В один из отпусков попал в ДТП, в результате получил травму. Это стало новой точкой отсчета. Я решил для себя, что не хочу жить растением в теплице, а хочу быть самостоятельной личностью. В 2010 году лежал в больнице на плановой реабилитации, а в это время как раз шла зимняя паралимпиада в Ванкувере. Увидев, как ребята с теми же физическими ограничениями соревнуются и побеждают, загорелся идеей заняться профессиональным спортом. Но, увы, сначала такой возможности не было. В то время я жил в селе Хохлома Ковернинского района, а там с инвалидами никто не занимался. В 2013 году с родителями переехали в Балахну. Узнал, что в местном ФОКе есть бассейн. На тот момент плавать я не умел, можно сказать, просто барахтался. Но меня заметила тренер и предложила заняться профессионально. С тех пор мы начали заниматься ежедневно. Осенью и весной три километра до ФОКа добирался на коляске, а зимой родители возили на машине.

Первые шаги в профессиональном спорте. Первые мои соревнования прошли в том же году. Это был кубок России. Тогда я впервые увидел пловцов-паралимпийцев с различными функциональными нарушениями. Конечно, изначально не было конкретной цели залететь в топ на мировых соревнованиях. Плаванье было просто моим новым увлечением. Во мне просыпался азарт — хотелось проплыть больше, быстрее, чем в предыдущий день. Когда-то для меня было достижением проплыть 200 метров без остановки, сейчас 1000 - это только разминка.

Мировые соревнования. В ноябре 2014 я принимал участие в открытом чемпионате Мексики, где было девять стран. Это мой первый вылет за границу. Я был в полном восторге от организации, а также от самой страны, менталитета мексиканцев. Очень приветливые, дружелюбные люди. Там я получил золото и два серебра. А через год участвовал во всемирных играх IWAS в Сочи среди 36 стран. Борьба была, но только в бассейне - за сотые и десятые доли секунд. Вне бассейна все были дружелюбны и общительны. Из Сочи я привез серебро.

Тренировки. В обычном тренировочном цикле мой распорядок следующий: утром - тренажерный зал полтора часа, потом столько же бассейн, душ, обед, полтора часа сон, чтобы восстановить силы, далее полтора, а иногда два часа проходят опять в бассейне.

Цель. Я хочу попасть в основной состав паралимпийской сборной. Возможность есть, сейчас я состою в резерве команды. Не думаю, что в профессиональном спорте найдутся те, кто будет довольствоваться просто участием. У каждого цель - быть лучшим. Могу сказать, что победы дают мне удовлетворение. Лишения, травмы, усталость, режим - все это отодвигается на второй план. Главное, что я преодолеваю самого себя, свою лень, обстоятельства. Это закаляет меня.

Совет. Я желаю нижегородцам с ограниченными возможностями быть как можно более активными и на все смотреть с позитивом. Любая, даже самая трудная или неприятная ситуация, нас чему-то учит. А их родителям посоветовал бы поменьше сюсюкаться со своими чадами. Это очень важно. Чрезмерная опека напрочь отбивает желание стремиться к чему-либо. А какой будет дальнейшая жизнь, зависит только от тебя самого.

Кстати, несмотря на спортивные планы главным стремлением Александра остается завести семью.



Источник