Новые возможности активного образа жизни для людей с инвалидностью

12 Октября 2017
Новые возможности активного образа жизни для людей с инвалидностью
9 октября в Издательском Доме «Аргументы и Факты» состоялся круглый стол на тему «Новые возможности для активного образа жизни и реализации программ развития инклюзивного спорта для людей с инвалидностью всех возрастов и нозологий».

Разговор был посвящен широкому распространению опыта внедрения эффективных практик социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью через досуговые и спортивные мероприятия по адаптивным настольным спортивным играм (НСИ) на территории Российской Федерации и вопросам будущего развития Федерации настольных спортивных игр России. 

Все участники круглого стола отмечали в своих выступлениях, что игры не только носят широкий инклюзивный характер, но являются прекрасным, и уже зарекомендовавшим себя как эффективный, методом реабилитации для людей с инвалидностью. Они применимы на различных площадках и мероприятиях любого уровня, обладают огромным потенциалом для решения самых разных социальных проблем, замечательными обучающими, дидактическими возможностями, являются увлекательной формой активного досуга. Настольные спортивные игры — это укрепление семейных связей, сближение поколений, единая спортивная и игровая семейная площадка для внуков, детей и стариков. Это форма организации активного досуга и спортивных занятий в детских садах и школах, институтах и на предприятиях, в реабилитационных центрах и гостиничных комплексах, во дворах и городских парках. Это возможность профилактики правонарушений и «нездоровых» увлечений молодежи. Это активный и интересный отдых, который должен стать элементом шаговой доступности для всех.

По итогам круглого стола были приняты приоритетные направления совместных действий по продвижению игр: включение НСИ во Всероссийскую информационно-пропагандистскую, оздоровительную акцию «Волна здоровья» Общероссийской общественной организации «Лиги здоровья нации»; участие ФНСИР в Первой Всероссийской конференции с международным участием «УчимЗнаем» — Заботливая школа 2017; подключение деятельности ФНСИР во Всероссийский Конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б.Дмитриевой; рассмотрение вопроса отделом по методической работе и инклюзивному образованию РГСУ о включении НСИ в состав рекомендательных ресурсных центров и оснащение базового ресурсного центра; подготовка медицинских рекомендаций по играм от медицинских центров и РОО «Клуб психиатров»; подготовка волонтерского корпуса на базе Центра Абилимпикс; подготовка тренеров НСИ из числа людей с инвалидностью; проведение в 2018 году крупномасштабного Чемпионата НСИ, учитывая сложившуюся положительную практику региональных Чемпионатов.

В НСИ заложен дух и история народов мира. Как песни и сказки они созданы народом. И, конечно, как подчеркнул Флюр Фаткулгаянович Нурлыгаянов, президент РССИ, их полюбил народ!

Круглый стол на площадке Издательского Дома Аргументы и факты — признанного и авторитетного издания с мощным имиджевым эффектом и огромным опытом доверительного общения с читателями на самые различные актуальные темы — стал важным показателем реальных достижений в развитии настольных спортивных игр в России и обозначил историю пятилетней работы ФНСИР. «А если есть история, значит есть и будущее» — подытожил президент ФНСИР Г. Бралитис. Федерация настольных спортивных игр России выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность за поддержку и плодотворную работу всем участникам круглого стола: Флюру Фаткулгаяновичу Нурлыгаянову (президент Российского спорта инвалидов (РССИ), первый заместитель председателя ВОИ); Аркадию Липовичу Шмиловичу (президент Клуба психиатров России, заведующий Медико-реабилитационным отделением ГБУЗ «ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ», депутат муниципального округа Котловка, кандидат медицинских наук, лауреат премии правительства Москвы в области медицины); Игорю Леонидовичу Прудникову(генеральный директор IP Agency); Руслану Саидовичу Курбанову (руководитель отделения социальной реабилитации Реабилитационного Центра «Преодоление»); Наталье Валерьевне Крель (вице-президент ФНСИР, международный технический эксперт по доступной среде; Исполнительный директор Национального Парадельфийского комитета России; Член Управляющего совета Абилимпикс) ; Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы; Российскому социальному государственному университету (РГСУ); Проектному офису «УчимЗнаем» и Издательскому Дому «Аргументы и Факты». Дорогие друзья, вы все создали удивительно теплую и объединяющую атмосферу сотрудничества, которая поможет изменить этот мир к лучшему, хотя бы чуть-чуть.




Источник