Необычный велосипедист приехал во Владивосток

11 Июля 2017
Необычный велосипедист приехал во Владивосток

В Администрации Приморского края состоялась конференция со Свеном Марксом, велосипедистом-инвалидом из Германии. О проблемах людей с инвалидностью, их взаимодействии с людьми без инвалидности, впечатлении от России, планах и главной цели акции велосипедиста в материале.

"Большинство людей думают, что здесь конец мира. Для меня тоже было большим удивлением что тут город. Многие действительно думают, что здесь ничего нет"- говорит мистер Свен и улыбается.

Действительно, путь был проделан долгий.

Свен выехал из Берлина 23 апреля. Затем в Хельсинки отпраздновал свой 50-й день рождения и направился в Петербург, откуда проделал путь до Владивостока. После второй смертельно опасной операции мистер Свен дал себе слово, что, перейдя 50-летний рубеж, он отправится в кругосветное путешествие. После Владивостока, где он пробудет ещё неделю, Свен отправится в Японию.

"Я хотел бы посмотреть страну, увидеть снег и, главное, привлечь внимание к этому проекту. В данный момент мы пытаемся установить связь с королевской семьёй, надеюсь, у нас получится"- делится планами мистер Свен.

Свен Маркс находится в России уже достаточно продолжительное время и очень тепло отзывается о нашей стране, отшучиваясь только о состоянии некоторых дорог: "По ширине можно с Америкой сравнить Россию. Но различие в том, что по Америке едешь - видишь все время цивилизацию. А в России ты можешь подняться на гору и смотреть на горизонт. В Америке тоже так можно, но там ты знаешь, что уже рядом город. В России же, напротив, знаешь, что за лесом гора, там ещё лес и так далее. И люди в России очень дружелюбные".

Свен Маркс главной причиной своей акции назвал желание, чтобы люди с инвалидностью как можно больше и свободнее взаимодействовали с людьми без инвалидности, чтобы между ними не было барьеров.

Сейчас развиваются различные виды спорта для людей с инвалидностью, как в Приморском крае, так и по всему миру. 

"Люди с двух сторон должны друг другу помогать и взаимодействовать. В Германии мы сейчас пытаемся организовать заведения, где взаимодействуют люди с инвалидностью и без неё. В Германии есть баскетбол на колясках. Приглашаются также люди без инвалидности. Они тоже сидят в колясках и играют вместе с ними. Я хочу, чтобы все люди увидели, что люди с инвалидностью обычные, нормальные люди"- рассказывает путешественник.

Мистер Свен также рассказал об инфраструктуре для инвалидов в Германии и сравнил её с инфраструктурой в тех странах, где ему удалось побывать. Он отметил, что хоть инфраструктура в Германии и очень развита по сравнению с остальными, это отдаляет людей без инвалидности от людей с инвалидностью, потому что первые знают, что человек на коляске поможет себе сам, что все для этого оборудовано. Например, в Рио-де-Жанейро, где тоже бывал Свен, инфраструктура менее развита, но люди более охотно готовы помочь. И это курьез, как отметил Свен Маркс, но чем меньше развита инфраструктура, тем больше взаимодействия происходит между людьми с инвалидностью и людьми без неё.

Немецкий путешественник не рассматривает велосипед, как средство для физических упражнений, а лишь как средство передвижения, единственно сейчас доступное для него. Но несмотря на это Свен Маркс является первоклассным инструктором по дайвингу и любезно согласился поделиться опытом с другими инструкторами после приглашения члена сборной России по регби на колясках. 

В конце конференции, мистер Свен призвал всех поднять пальцы вверх в знак того, что с миром все хорошо, и сделать фото.



Источник