Эксперты начали работу в лаборатории, но дедлайн сорван. Как далеко зайдет WADA при выборе наказания для России

14 Января 2019
Эксперты начали работу в лаборатории, но дедлайн сорван. Как далеко зайдет WADA при выборе наказания для России
Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) в четверг приступили к извлечению данных антидопинговой лаборатории. Они должны помочь оправдать невиновных российских спортсменов и найти нарушивших антидопинговые правила. При этом WADA обозначило, что формально Россия не выполнила установленный дедлайн по передаче данных — 31 декабря. Этот факт может учитываться при решении о соответствии Российского антидопингового агентства.

«360» изучил документы и попросил спортивного юриста «Клевер консалт» Артема Пацева рассказать, как будут развиваться события в ближайшие недели при самом негативном сценарии.

Рекомендация комитета WADA по соответствию

РУСАДА было отстранено в ноябре 2015 года в связи с многочисленными обвинениями о сокрытии использования допинга. 20 сентября 2018 года агентство было восстановлено в правах, но при выполнении двух условий — доступа к базе данных лаборатории (LIMS) до 31 декабря и передача до 30 июня 2019 года всех необходимых WADA допинг-проб для перепроверки.

В настоящий момент первое условие все еще не выполнено, и формально комитет по соответствию на заседании 14–15 января может вынести рекомендацию исполкому WADA признать РУСАДА не соответствующим кодексу организации. И если раньше это означало просто блокировку работы национального антидопингового агентства (в нашем случае из-за статуса РУСАДА пострадали еще легкоатлеты и паралимпийцы), то с 1 апреля 2018 года правила игры усложнились.

Новая редакция кодекса WADA и документ «Международный стандарт по соответствию кодексу подписавшихся сторон» серьезно ухудшают положение стран, чьи агентства отстранены. Этот документ обязателен для всех подписантов и может быть реализован в случае с Россией.

Комментарий юриста: «Комитет по соответствию будет принимать во внимание ту информацию, которая имеется на момент заседания. Что будет к 14-му числу, то и будет рассматриваться. И все же РУСАДА не является той организацией, которая имеет базу, никогда ее не имела, не вводила данные и никакого участия в процессе передачи не принимала. Поэтому признавать организацию не соответствующей кодексу WADA из-за этого довольно абсурдно.

На это, кстати, глава комитета по соответствию Джонатан Тейлор указал всем желающим еще с утра 1 января забанить. Он сказал, что главное добиться собственно передачи данных для WADA. А будет ли это сделано 31 декабря или через несколько часов и пусть десятков часов — никакой принципиальной разницы нет».

Пропуск формального дедлайна

В четверг министр спорта России Павел Колобков анонсировал начало работы экспертов WADA в опечатанной московской лаборатории. Глава ведомства подчеркнул, что главной задачей является выполнение условий и требований, обозначенных решением от 20 сентября. Небольшая задержка по его словам произошла не по вине России, а была технической проблемой.

Как рассказал Колобков, накануне началась работа по монтажу оборудования, в том числе по копированию базы данных. И министр спорта вновь подчеркнул, что первое условие WADA будет выполнено. Комитет по соответствию, который проведет заседание в Монреале 14–15 января, должен иметь на руках отчет экспертной группы, которая работает в России. А для этого логичным будет завершение работ в пятницу, 11 января. Впрочем в любом случае комитет полностью изучит вопрос, в том числе получит объяснения экспертов, что же стало причиной сорванного дедлайна, и какое именно оборудование не было сертифицировано.

Комментарий юриста: «Еще большой вопрос, по чьей вине был пропущен дедлайн, кто не вовремя или вовремя и с каким оборудованием обратился. Думаю, что не все так плохо и безнадежно с российской стороны, как это пытаются представить зарубежные СМИ.

Критически важным был не срок, а само по себе условие а) передачи базы данных и б) проведение последующего анализа в течение полугода после предоставления доступа. Вот эти условия в совокупности являются критическими. Но речь не о дате 31 декабря. Если это будет 10 января, как это повлияет на суть всей этой истории? Да никак».

Три недели на подачу апелляции

Что же случится, если несмотря на все усилия и предпринятые меры комитет рекомендует, а исполком WADA утвердит статус РУСАДА как не соответствующего кодексу организации? После публикации уведомления у российской организации будет 21 день на то, чтобы не согласиться с этим статусом, последствиями или условиями восстановления, в противном случае оно будет автоматически окончательным. Оспорить решение WADA надо посредством уведомления организации, после чего WADA отправляет заявление о споре в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).



Источник