—борна€ –оссии по следж-хоккею победила команду —Ўј на ѕаралимпиаде

11 ћарта 2014

—борна€ –оссии по†следж-хоккею победила команду —Ўј в†заключительном матче группы B предварительного раунда на†ѕаралимпийских играх в†—очи.

¬стреча, прошедша€ во†вторник, закончилась со†счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) в†пользу российской команды, в†составе который забивали »ль€ ¬олков (12-€ минута) и† онстантин Ўихов (18). ≈динственна€ шайба сборной —Ўј на†счету јдама ѕейджа (35).

ƒл€ росси€н матч с†американцами должен был стать решающим на†предварительной стадии†— после стартового поражени€ от†команды ёжной  ореи (2:3) хоз€евам льда д눆выхода в†полуфинал необходимо было только побеждать. ќднако в†преддверии встречи команду тренера —ерге€ —амойлова обрадовали италь€нцы, обыгравшие азиатскую сборную (2:1) и†досрочно выведшие росси€н на†второе место. ¬прочем, градус интриги от†этого не†стал ниже†Ч никто не†хотел уступать и†занимать второе место†Ч чтобы в†матче за†выход в†финал встретитьс€, с†высокой долей веро€тности, с†действующими чемпионами мира канадцами.

јмериканцы с†первых же секунд встречи захватили инициативу и†посто€нно атаковали ворота росси€н.   середине первого периода соотношение бросков по†воротам составило 10-0, но†росси€не самоотверженно и†дружно оборон€лись, а†на последнем рубеже блистательно действовал голкипер ¬ладимир  аманцев. ј одна из†первых атак росси€н принесла им успех†Ч »ль€ ¬олков на†12-й минуте молниеносным кистевым броском отправил шайбу в†дев€тку, реализовав численное преимущество. ј в†начале второго периода хоз€ева турнира удвоили преимущество†Ч вратарь американцев парировал опасный выход к†воротам  онстантина Ўихова (19), но†шайба от†защитника сборной —Ўј влетела в†ворота†Ч 2:0.

¬торую половину периода и†весь третий заокеанска€ команда провела в†атаках, пыта€сь уйти от†поражени€, но†росси€не мужественно держали оборону, а† аманцев отражал угрозу за†угрозой. Ќа 35-й минуте вратарь команды парировал два броска в†упор, но†јдам ѕейдж с†третьей попытки сумел сократить разрыв в†счете. » все же сборна€ –оссии высто€ла, одержав сверхважную победу над†победител€ми ѕаралимпийских игр ↬анкувере и†зан€в первое место в†группе.

¬ полуфинале 13 марта команда —амойлова встретитс€ со†сборной Ќорвегии†Ч а†американцев ждет, по†всей видимости, суперполуфинал с†канадцами ("кленовые листь€" во†вторник вечером проведут заключительную встречу в†группе с†чехами).