Подготовка к Паралимпиаде изменила отношение к инвалидам - Чернышенко

28 Ноября 2013
Подготовка к Паралимпиаде изменила отношение к инвалидам - Чернышенко

Отношение к инвалидам в России изменилось во время подготовки к первым в истории страны Паралимпийским играм, заявил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

За 100 дней до начала первых в истории России Паралимпийских зимних игр в Сочи под эгидой культурной Олимпиады "Сочи 2014" открылся уникальный парк скульптур - результат совместного творчества детей с инвалидностью со всей России и группы известных деятелей современного искусства. В честь символического праздника по всей стране в этот день проходят паралимпийские уроки, а волонтеры "Сочи 2014" устраивают флешмоб в поддержку спортсменов-паралимпийцев. Обратный отсчет до старта Паралимпийских игр ведут часы, установленные в девяти российских городах.

"На протяжении семи лет подготовки к первым в истории страны Паралимпийским играм оргкомитет "Сочи 2014" способствовал тому, чтобы в нашей стране менялось отношение к людям с инвалидностью. И уже сейчас эти изменения очевидны. Универсальные стандарты доступности, разработанные проектом "Сочи 2014", служат примером для всех российских регионов", - сказал Чернышенко, чьи слова приводит пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014".

"Лучшее подтверждение тому - уникальный интернет-проект "Карта доступности", который мы реализуем совместно с фондом поддержки инвалидов "Единая страна". Проект позволяет каждому, у кого есть интернет, отмечать на интерактивной карте спортивные площадки и залы, оборудованные для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Сегодня на карте более 12,5 тысяч безбарьерных объектов по всей стране, благодаря чему люди с инвалидностью могут найти места для занятий спортом в шаговой доступности", - подчеркнул Чернышенко.

 Р-Спорт

Фото: Игорь Руссак

__________________________________________________________________________________________________________