Россия отмечает 100 дней до Паралимпийских зимних игр в Сочи

27 Ноября 2013
Россия отмечает 100 дней до Паралимпийских зимних игр в Сочи

За 100 дней до начала первых в истории России Паралимпийских зимних игр в Сочи под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» открылся уникальный парк скульптур – результат совместного творчества детей с инвалидностью со всей России и группы известных деятелей современного искусства, сообщает пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014".

В честь символического праздника по всей стране в этот день проходят паралимпийские уроки, а волонтеры «Сочи 2014» устраивают флэш-моб в поддержку спортсменов-паралимпийцев. Обратный отсчет до старта Паралимпийских игр ведут часы OMEGA, установленные в девяти российских городах.

Паралимпийские зимние игры в Сочи – уникальная возможность увидеть соревнования элиты мирового паралимпийского спорта, по накалу страстей и борьбе ничем не уступающие олимпийским стартам. В Играх примут участие 1650 спортсменов–паралимпийцев и членов команд из более, чем 45 стран.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:
«На протяжении семи лет подготовки к первым в истории страны Паралимпийским играм, Оргкомитет «Сочи 2014» способствовал тому, чтобы в нашей стране менялось отношение к людям с инвалидностью. И уже сейчас эти изменения очевидны. Универсальные стандарты доступности, разработанные проектом «Сочи 2014», служат примером для всех российских регионов. Лучшее подтверждение тому - уникальный интернет-проект «Карта доступности», который мы реализуем совместно с Фондом поддержки инвалидов «Единая страна». Проект позволяет каждому, у кого есть интернет, отмечать на интерактивной карте спортивные площадки и залы, оборудованные для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Сегодня на карте более 12 500 безбарьерных объектов по всей стране, благодаря чему люди с инвалидностью могут найти места для занятий спортом в шаговой доступности».

В столице Игр кульминацией праздника стал Финал третьего Всероссийского инклюзивного творческого конкурса Культурной Олимпиады «Сочи 2014» «Класс Мира», в котором приняли участие дети и подростки с инвалидностью со всей страны.

В течение 10 дней – с 17 по 27 ноября - в ходе работы творческой лаборатории под руководством известных деятелей современного российского искусства: художника и модельера Андрея Бартенева, художника и сценографа Государственного академического большого театра Галины Солодовниковой скульпторов Кирилла Баира и Дарьи Лисицыной, гончара Андрея Задерия и художника и скульптора с инвалидностью Александра Похилько семь детей-финалистов создали парк скульптур на тему «Человек и его Мир». Парк разместился на площадке перед одной из главных достопримечательностей города – Сочинским художественным музеем.

2013 – Год Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014», поэтому в этом году «Класс Мира» был посвящен скульптуре. В конкурсе приняли участие более 120 детей и подростков с инвалидностью в возрасте от 10 до 18 лет со всей страны. Конкурсанты должны были выполнить одно из заданий: подготовить эскиз на тему «Портрет друга», создать коллаж из журналов и газет или предоставить фотографию макета скульптуры животного, выполненного из пластилина или глины. Конкурс призван помочь детям с инвалидностью почувствовать свои силы и проявить творческие способности. Компетентным жюри было отобрано 7 работ.

После торжественного открытия парка скульптур участники «Класса Мира», приняли участие в высаживании кипарисов и установке памятной таблички в городском парке «Ривьера».
Паралимпийские уроки, приуроченные к празднованию 100 дней до Паралимпийских игр, прошли по всей стране. Программа реализуется при поддержке Министерства образования Российской Федерации. Учителя в самых разных уголках нашей страны самостоятельно проводят уроки в школах, используя методические и презентационные материалы, разработанные Оргкомитетом «Сочи 2014».

Во многих городах России волонтеры «Сочи 2014» продемонстрировали, как они будут болеть за наших спортсменов на Паралимпийских играх в Сочи. На улицах и площадях ровно за 100 дней до их старта добровольцы изобразили ревущие трибуны паралимпийского Сочи. Снятое волонтерами видео станет основной для эмоционального и вдохновляющего ролика «Приезжай болеть с нами!».

Также к этому дню стали известны победители международного литературного конкурса «Паралимпийский репортер «Сочи 2014», которые войдут в состав молодежной международной редакции и в марте 2014 года отправятся в Сочи для освещения событий Паралимпийских игр. Шесть юных авторов из России и их сверстники из Германии станут авторами газеты «Паралимпийский репортер», которая выйдет миллионными тиражами в качестве приложений к ведущим газетам России и Германии.

Победителей определило экспертное жюри: президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, двукратная чемпионка Паралимпийских игр и Посол «Сочи 2014» Олеся Владыкина, двукратный паралимпийский чемпион по биатлону Владимир Киселев и другие видные деятели из России и Германии.

________________________________________________________________________________________________________