Стадионы на Паралимпиаде-2014 в Сочи будут заполнены - Терентьев

27 Мая 2013
Стадионы на Паралимпиаде-2014 в Сочи будут заполнены - Терентьев

МОСКВА, 27 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Заполняемость арен на Паралимпийских играх в Сочи является вызовом для оргкомитета "Сочи 2014", который благодаря серьезной работе должен добиться успешного результата, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель председателя генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР) Михаил Терентьев.
 
Летняя Паралимпиада в Лондоне стала популярной среди зрителей и была названа одной из важнейших попыток привлечь внимание к людям с инвалидностью. Президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен на церемонии закрытия назвал Игры-2012 "лучшей Паралимпиадой в истории". Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года.
 
"По тестовым соревнованиям перед Олимпийскими играми в Сочи тоже была такая проблема (посещаемости), но в конечном итоге заполняемость была хорошей. Оргкомитет сейчас делает все, чтобы трибуны на Паралимпийских играх были заполнены. И пока есть уверенность по всем докладам, что работа идет в позитивном русле", - сказал Терентьев.
 
"Тяжело ожидать такого внимания средств массовой информации к Паралимпиаде в Сочи, как это было в Лондоне, - продолжил он. - В Англии был грандиозный успех с точки зрения освещения. По оценкам экспертов, на Паралимпимйские игры было продано больше билетов и информации было больше, чем об Олимпийских играх. Такого уровня будет тяжело достичь оргкомитету "Сочи 2014", но такая задача поставлена".
 
Собеседник агентства считает, что в России "очень много решает вопрос менталитета общества", добавив, что "мероприятия в преддверии Паралимпийских игр направлены на изменение отношения общества к спорту инвалидов".
 
"Невозможно сто миллионов человек заставить смотреть Паралимпийские игры. В Лондоне смотрело три миллиарда. Необходим настрой общества и понимание важности этого события. Оргкомитет Сочи запустил много проектов, чтобы изменить этот менталитет, ведется работа с волонтерскими центрами. Серьезная работа позволяет менять отношение общества, что Паралимпиада - именно спорт, а не какой-то фестиваль", - заключил Терентьев.
 
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".