Москва встречает Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014»

25 Февраля 2014
Москва встречает Эстафету Паралимпийского огня «Сочи 2014»

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартует 26 февраля 2014 года и пройдет по 45 городам России, затронув все восемь федеральных округов Российской Федерации.

Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД» и «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Всего в Эстафете Паралимпийского огня примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру.

Грядущая Эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения Паралимпийского огня.

На пятый день Эстафеты, в воскресенье 2 марта 2014 года, Паралимпийский огонь по Москве пронесут 120 факелоносцев, в число которых вошли известные спортсмены, заслуженные ветераны спорта, заслуженные работники организаций паралимпийского спорта, спортсмены-инвалиды, тренеры и учителя. Среди факелоносцев:
- актрисы и соучредители фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун,
- актриса и телеведущая Эвелина Блёданс,
- инвалид-колясочник Александр Ломакин-Румянцев,
- певец и композитор Дмитрий Маликов,
- биатлонист и четырехкратный призер Паралимпийских игр Владимир Киселев,
- певица и посол «Сочи 2014» Диана Гурцкая.

Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.
Маршрут Эстафеты, который составляет 21 км, затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня начнется на ВДНХ, затем пройдет от здания МГУ на Воробьевых горах до Киевского вокзала, откуда отправится в Лужники, где после бега факелоносцев Эстафета завершится торжественной церемонией зажжения чаши Паралимпийского огня.

В местах празднований и по маршруту Эстафеты создана безбарьерная среда для факелоносцев и зрителей с инвалидностью.
Торжественная церемония зажжения огня и старт Эстафеты состоится в 10:00 на фоне павильона «Центральный» (№1) Всероссийского выставочного центра. На первом этапе огонь понесет спортсмен-инструктор ФСО «Юность Москвы» Мещеряков Андрей Викторовича.  Искры для зажжения Огня будут рождены теплом огромного человеческого Сердца, разогретого ладошками детей из Творческого коллектива детей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды».

Ярким завершением городского этапа Эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня в Лужниках.
В 16:00 на сцене ГЦКЗ «Россия» начнется праздничный концерт
с участием популярных артистов и танцевальных коллективов, а в 17:30 участник последнего этапа Эстафеты, генеральный директор
ОАО «Реабилитационный центр «Преодоление» Любовь Петровна Кезина, зажжет городскую Чашу Огня.

После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

О желании внести свой вклад в формирование безбарьерной среды в Москве заявил один из Представляющих партнеров Эстафеты Паралимпийского огня ОСАО "Ингосстрах". Компания намерена подарить городу современную открытую спортивную площадку для занятия адаптивным спортом, для которой "Ингосстрахом" были подобраны уникальные современные тренажеры, позволяющие людям с инвалидностью заниматься спортом. Площадка будет общедоступной, и тренироваться на ней смогут все желающие: с инвалидностью и без.

Дизайн Паралимпийского факела «Сочи 2014» был презентован в Москве 14 января этого года. Его разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в синем цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Концепция городской Чаши Паралимпийского огня «Сочи 2014» перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина Чаши составляют 130 см и 60 см соответственно. А основания – 110 см. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования Эстафеты «Сочи 2014»

Униформа участников Эстафеты Паралимпийского огня выполнена в сине-белых тонах. В орнаменте сохранена концепция лоскутного одеяла. Цветовая гамма отделки символизирует гармонию, целеустремленность и энергию спортсменов-паралимпийцев. На спине куртки размещена эмблема "агитос" (от латинского Agito – "я двигаюсь") Паралимпийских игр, состоящая из трех разноцветных дуг – красной, синей и зеленой – а также логотипов партнеров Эстафеты.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

В рамках Эстафеты также запланированы 3 специальных проекта:
Впервые Огонь Паралимпийских игр будет зажжен на мысе Дежнева - самой восточной точке России и всей Евразии, которая первой на российской земле встречает рассвет. Впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня пройдет в британском городе Сток-Мандевилль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. Авиационная группа «Русские витязи» выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью и нарисует в небе символ Паралимпийских игр – Агитосы.

Всю информацию по Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев можно узнать на специальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» – torchrelay.sochi2014.com

_____________________________________________________________________________________________________