Олимпийский Сочи принимает звезд мировой спортивной журналистики

15 Апреля 2013
Олимпийский Сочи принимает звезд мировой спортивной журналистики

С 15 по 18 апреля Сочи станет центром притяжения мировой спортивной журналистики – сегодня в Олимпийской столице открылся 76-й Конгресс Международной Ассоциации спортивной прессы (AIPS), объединивший порядка 340 участников более чем из 100 стран – представителей ведущих международных и российских средств массовой информации, освещающих события в мире спорта.

На Конгресс приехали спортивные журналисты из таких ведущих СМИ, как France Press, Eurosport, Yahoo, «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», «РИА Новости», «Российская газета», «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», «Первый канал», НТВ, фото-агентство Getty Images, а также представители Международного Олимпийского комитета, Олимпийского комитета России, ФИФА и других международных и российских спортивных федераций.

Одной из тем обсуждения на Конгрессе станет подготовка к Играм 2014 года в Сочи. Участникам встречи расскажут об особенностях работы на предстоящей Олимпиаде и покажут Олимпийские объекты Прибрежного и Горного кластеров. Также в рамках Конгресса пройдет Форум «Будущее спортивной журналистики» и состоятся выборы нового состава Исполкома Международной ассоциации спортивной прессы.

По традиции, страна-хозяйка предстоящей Олимпиады проводит слет спортивной прессы примерно за год до начала Игр. Подобное мероприятие состоялось и в 1979-м году в Москве, в преддверии Олимпиады-80.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Для нас большая честь принимать такой представительный Конгресс спортивных журналистов с мировым именем. Всего несколько лет назад трудно было представить, что Сочи может оказаться в центре внимания спортивных репортеров со всего мира. Сегодня это именно так, и мы как организаторы уже сейчас рады продемонстрировать нашим гостям готовность к Играм 2014 года».

Вице-президент Международной Ассоциации спортивной прессы, президент Федерации спортивных журналистов России, Николай Долгополов подчеркнул:

«Сейчас тема Олимпийских Игр-2014, до которых остается меньше года, как никогда интересует международную спортивную прессу. И поэтому здорово, что журналистам со всего света выпала возможность увидеть подготовку к Олимпиаде «изнутри», побывав на всех спортивных объектах и составив общее представление о работе на Играх в Сочи уже сейчас».

Справка для редактора

Международная Ассоциация спортивной прессы (AIPS) была создана в 1924 в Париже. Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира, в том числе и России. Организация проводит один обязательный ежегодный Конгресс и два-три заседания Исполкома.

Официальное решение о проведении 76-го Конгресса Международной Ассоциации спортивной прессы в Сочи было принято 25 сентября 2012 года в Баку. В подготовке Конгресса приняли участие Оргкомитет «Сочи 2014», Министерство спорта Российской Федерации, МИД РФ, Администрация города Сочи и Федерация спортивных журналистов России.

Оргкомитет "Сочи -2014"