Флаг сборной России на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи понесет горнолыжник Валерий Редкозубов

4 Марта 2014
Флаг сборной России на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи понесет горнолыжник Валерий Редкозубов

Представитель горнолыжного спорта Валерий Редкозубов будет нести флаг сборной России на торжественной церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи, которая состоится 7 марта.

Об этом сообщил первый вице-президент Паралимпийского комитета России, шеф миссии нашей национальной команды на Играх-2014 Павел Рожков.

«Знаменосцем сборной России на торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи будет горнолыжник Валерий Редкозубов. Это связано с тем, что практически во всех видах спорта уже утром следующего дня начинаются официальные соревнования. И поэтому на заседании тренерского штаба было принято решение, что в торжественной церемонии открытия примет участие минимальное количество спортсменов — только те атлеты, которым не предстоит стартовать уже на следующий день. Хотя ребятам, конечно же, очень хотелось бы участвовать в параде открытия», — приводит слова Рожкова агентство «Р-Спорт».

Избранный знаменосец, Валерий Редкозубов — многоопытный спортсмен. Он является инвалидом по зрению, в результате производственной травмы, и много лет выступает на соревнованиях паралимпийцев. На счету Валерия абсолютная победа на Кубке мира 2012/2013 года.

На Кубке Мира ІРС, в январе 2014 года, он выиграл три золотых медали из четырех в категории слабовидящих, при этом став главным героем этапа. Кроме того, спортсмен много раз завоевывал призовые места этапов Кубков мира и Европы, а также является многократным чемпионом России.

____________________________________________________________________________________________________