Паралимпиада. Жизнь без барьеров возможна и у нас

3 Марта 2014
Паралимпиада. Жизнь без барьеров возможна и у нас

Почему Паралимпийские игры важны не меньше Олимпийских? Об этом Александра Писарева беседовала с генеральным секретарем Паралимпийского комитета России Михаилом Терентьевым в эфире радио "Вести ФМ".

Писарева: Всем здравствуйте, у микрофона Александра Писарева. Закончилась Олимпиада, закончилась с потрясающим для нас результатом: 13 золотых медалей, всего 33. Но ничего на этом не закончилось, мы ждем побед уже новых от наших спортсменов-паралимпийцев. Зимние Паралимпийские игры стартуют 7 марта, осталось совсем немного, на сайте уже вовсю идет отсчет последних дней. И сегодня о предстоящей Паралимпиаде мы поговорим с депутатом Государственной Думы, паралимпийским чемпионом по лыжным гонкам, генеральным секретарем Паралимпийского комитета России Михаилом Терентьевым. Михаил Борисович, здравствуйте.

Терентьев: Добрый день.

Писарева: Первый мой вопрос, который сразу же у меня напросился, когда я почитала и о вас, и о том, что вы сделали для этой Паралимпиады, что вы участвовали в презентации сочинской заявки в Гватемале в 2007. Вы можете вспомнить, что вы тогда почувствовали. когда поняли, что всё: Олимпиада, Паралимпиада достаются нам?

Терентьев: Ну, я хотел бы сказать, что я, во-первых, благодарен той команде, которая готовила эту заявку. И та команда, которая работала на протяжении последних лет перед подготовкой заявки, учли ошибки наших комитетов заявочных, которые были в преддверии московской заявки. И вы знаете, что Москва проиграла заявку на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр только потому, что не учитывала паралимпийский фактор. И когда меня привлекли, в моем лице Паралимпийский комитет, к презентации, конечно же, мало кто верил. И складывается такое впечатление, что даже до заявки мало кто верил, что мы победим, потом, когда заявку мы выиграли, то мало кто верил, что Олимпиада у нас состоится, потом мало кто верил, что она пройдет на достаточно высоком уровне. Но то, что мы одержали победу, и то, что в Гватемале в 2007 году те эмоции, которые переполняли, когда мы там...

Писарева: Ну что это было - радость, недоверие, или что?

Терентьев: Там же было в два этапа, и в первом этапе мы заняли второе место, уступив корейцам. И когда у корейцев, мы уже  когда вышли на финишную линию и боролись только с корейцами и выиграли у них там...

Писарева: Вырвали буквально.

Терентьев: Вырвали три голоса, то есть это была великая радость, и те  эмоции, которые все там испытывали, конечно, зашкаливали. Поэтому я очень рад, что Россия завоевала право проведения Олимпийских игр, потому что Международный паралимпийский комитет, начиная с 1988 года, очень активно настаивал, чтобы на тех же самых объектах, где и Олимпийские игры, проходили Паралимпийские игры.

Писарева: Ну вот и сейчас всё уже, Паралимпиада на носу, что называется, и остались последние дни. И вот какие сейчас чувства? Может быть, вот эта радость, она уже сменилась какой-то нервозностью, потому что подготовка, надо все успеть? Или все уже готово, и можно расслабиться и просто ждать праздника.

Терентьев: Международный паралимпийский комитет вот в последние годы очень настойчиво, системно контролировал то, что делает Оргкомитет Сочи. И, конечно, вот по общению с коллегами из Оргкомитета Сочи, буквально каждый день мы общаемся, мы видим, что у Международного Паралимпийского комитета не осталось никаких вопросов готовности города Сочи для  проведения Паралимпийских Игр. Поэтому сейчас важно, чтобы спортсмены спокойно показали ту силу, те результаты, на которые они способны, потому что они сделали очень огромную работу за последние месяцы. И та нервозность, которая есть, наверное, она больше есть у зрителей, чем у спортсменов.

Писарева: Ну, хорошо, нервозность, я думаю, смогут преодолеть и зрители, и спортсмены, на которых мы надеемся, несомненно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

________________________________________________________________________________________