Чаша огня Паралимпийских игр «Сочи 2014» зажжена на родине Паралимпийского движения

2 Марта 2014
Чаша огня Паралимпийских игр «Сочи 2014» зажжена на родине Паралимпийского движения

В британском городе Сток-Мандевилль прошел этап Эстафеты «Сочи 2014». В рамках специального международного проекта Эстафеты состоялась Церемония зажжения «Огня Наследия». В праздничных мероприятиях в Сток-Мандевилле приняли участие высокопоставленные гости, британские факелоносцы и спортсмены-паралимпийцы.

По решению Международного Паралимпийского комитета, британское графство Бекингемшир стало обязательной частью маршрута всех Эстафет Паралимпийского огня, начиная с марта 2014 года. Это связано с тем, что городок Сток-Мандевилль в британском графстве считается родиной Паралимпийского движения. В 1948 году немецкий врач сэр Людвиг Гутман, специализирующийся на лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, организовал спортивные игры для своих пациентов.

1 марта 2014 года на стадионе Сток-Мандевилля состоялась торжественная Церемония зажжения «Огня Наследия» Паралимпийских игр, который позволит рассказать не только России, но также и всему миру о грядущих Играх в Сочи. В церемонии приняли участие председатель Международного Паралимпийского комитета Филип Крэйвен, президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, а также представители Британской Паралимпийской ассоциации, известные спортсмены-паралимпийцы. После зажжения Чаши Огня был исполнен Паралимпийский гимн, а затем Паралимпийская искра виртуально была передана из Британии в Россию: пламя, зажженное в Великобритании, направилось в Сочи, чтобы объединиться с искрами, полученными в российских городах. 

2 и 3 марта факел Паралимпийского огня посетит несколько известных живописных мест Соединенного Королевства: городок Марлоу на Темзе, поместье Ротшильдов Уоддесдон и даже совершит визит в резиденцию премьер-министра.

В рамках празднований, посвященных Эстафете Паралимпийского огня «Сочи 2014» на сцене городского театра в Эйлсбери, графство Бекингемшир, развернется яркое шоу, во время которого зрители узнают о Паралимпийском движении через фильмы, живопись, повествования, творческие выступления и тематические беседы.

Уже сегодня, 2 марта в Лондоне на Трафальгарской площади пройдет знаменитый фестиваль «The Russian Maslanitsa Festival», участие в котором примет также автор гимна Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014», российский певец Дима Билан. Среди участников праздничных мероприятий будут также и русскоговорящие факелоносцы: профессиональный футбольный арбитр Александр Салий, олимпийская чемпионка по баскетболу Наталья Харт, соорганизатор футбольного турнира им. Валерия Лобановского Аина Мамаева.

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014»

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь зажигается одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! Уникальность городского этапа заключается в способе зажжения Паралимпийского огня.

Всего в Эстафете Паралимпийского огня принимают участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, окрыляют и вселяют уверенность, вдохновляя болельщиков и зрителей по всему миру. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

5 марта на центральной площади Сочи состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.

В рамках Эстафеты запланированы 3 специальных проекта:
Впервые Огонь Паралимпийских игр зажжен на мысе Дежнева - самой восточной точке России и всей Евразии, которая первой на российской земле встречает рассвет. Также впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня пройдет в британском городе Сток-Мандевилль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. Авиационная группа «Русские витязи» выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью и нарисует в небе символ Паралимпийских игр – Агитосы.
Всю информацию по Эстафете Паралимпийского огня, в том числе по отбору факелоносцев можно узнать на специальном сайте Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» – torchrelay.sochi2014.com.

__________________________________________________________________________________________________