V Всероссийская детская гонка «Лыжня здоровья» на призы членов паралимпийской сборной России

14 Февраля 2021
V Всероссийская детская гонка «Лыжня здоровья» на призы членов паралимпийской сборной России

Пятая всероссийская детская гонка «Лыжня здоровья» на призы членов паралимпийской сборной России стартовала в Пензенской области, село Лопатино.

Лыжная гонка пройдет в 11 населенных пунктах России с 14 февраля до середины апреля. В соревнованиях участвуют как обычные дети, так и дети с инвалидностью, в возрасте от 4 до 17 лет, показывая тем самым, что у спорта нет ограничений. Дистанции, в зависимости от возраста, составляют от 300 до 1500 метров. Бег на лыжах проводится классическим ходом.

Гонка проводится под патронажем заслуженного тренера Российской Федерации, старшего тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирины Громовой в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» при организационной поддержке Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и спортивного клуба «Рецепт-Спорт», при содействии региональных и муниципальных образований в регионах, социально ответственных партнеров и спонсоров.

Михаил Терентьев, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион: «Одна из целей партпроекта «Единая страна – доступная среда» - содействие развитию паралимпийского спорта в России. В этой гонке мы знакомим детей с ценностями паралимпийского спорта, вовлекаем в занятия зимними видами спорта детей с особенностями развития, чтобы они почувствовали себя полноправными членам общества с самого раннего возраста, объединились со сверстниками и получили возможность пообщаться с российскими паралимпийцами. В этом году в мероприятии примут участие более 2000 человек. Желаю всем юным участникам никогда не сдаваться и множества побед на их жизненном пути!»

Победители гонки в различных населенных пунктах получат призы: главного тренера по лыжным гонкам паралимпийской Сборной России Ирины Громовой; Заслуженного мастера спорта России, чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Александра Пронькова; Заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских Игр Сергея Шилова; Заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Романа Петушкова; Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Владислава Лекомцева; Заслуженного мастера спорта России, двукратной чемпионки Паралимпийских Игр в Сочи Светланы Коноваловой; Заслуженного тренера России Андрея Гладышева; Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Рушана Миннегулова.

География проведения соревнований «Лыжня Здоровья», 11 населенных пунктов России:⠀

1.     Пензенская область, село Лопатино - 14 февраля

2.     Московская область, г. Щелково - 19 февраля

3.     Московская область, г. Дмитров - 21 февраля⠀

4.     Удмуртская Республика, село Алнаши - 24,25 февраля ⠀

5.     Рязанская область, село Шилово - 27 февраля ⠀⠀

6.     Алтайский край, село Большое Енисейское - 28 февраля

7.     Московская область, г. Ивантеевка - 6 марта

8.     Алтайский край, село Смоленское - 7 марта ⠀

9.     Республика Татарстан, село Богатые Сабы - 7 марта ⠀

10.   Москва (Троицкий административный округ), пос. Вороновское, деревня Троица   - 10 марта

11.   Камчатка, Соболевский р-н, село Устьевое - 10 апреля


Партнеры гонки:

Компания «Арнебия», телекоммуникационная компания «ZTE», компания «Finn Flare», РФСО «Локомотив», компания «Центр Спортивных Технологий».