В подмосковном Пересвете прошла лыжная гонка «Кубок Александра Легкова»

19 Марта 2017
В подмосковном Пересвете прошла лыжная гонка «Кубок Александра Легкова»
Вчера, 18 марта, в подмосковном Пересвете прошла лыжная гонка в честь Олимпийского чемпиона, ЗМС Александра Легкова «Кубок Александра Легкова».

Более тысячи любителей лыжного спорта вышли на старт дистанций от 1км до 30км. Самой юной участнице исполнилось 5 лет. А самому опытному уже 80.

По традиции соревнования в Пересвете стартовали члены паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону. На этот раз преодолевали дистанцию 3 км.

Гонка у мужчин и женщин сложилась по похожему сценарию, но по накалу борьбы были существенные различия. У мужчин, Иван Голубков со старта ушёл лидером и с каждым метром дистанции только увеличивал своё преимущество от Александра Ганзея, занявшего в итоге второе место. Около минуты уступил второму месту Шамсудди Яндербиев, он стабильно держался на третьим.

IMG-20170318-WA0078.jpg


У девушек же борьба шла до самого финиша, спортсменки шли в непосредственной близости друг от друга и было не понятно, кто сохранит больше сил на финишное ускорение. Тем более, что рельеф трассы был тяжелее привычного, один только финишный подъем Дементьева отнимал, казалось бы, все силы плюс мягкая трасса, тёплая и солнечная погода добавили сложности и интригу в гонку.

На финише силы покинули всех, но задел, сделанный Натальей Кочеровой по ходу трассы позволили пересечь ей финиш первой, спустя 10 секунд финишировала Ирина Гуляева, и ещё через 10 секунд к финишу пришла Мария Иовлева.

IMG-20170318-WA0077.jpg


Награждал, конечно, хозяин соревнований, давний друг паралимпийской сборной Александр Легков. Получить награду из рук великого российского лыжника особенно приятно, и, безусловно, стоит потраченных сил и пота.