В Пересвете прошел биатлон на короткой дистанции среди лиц с ПОДА

23 Января 2017
Немного восстановившись после выходного дня на Чемпионате и Первенстве России по лыжным гонкам и биатлону, спортсмены снова вышли на старт. На сей раз короткий биатлон, 6 км для женщин, 7,5 для мужчин, 2 огневых рубежа, за каждую ошибку на рубеже - штрафной круг.

Вопреки прогнозам синоптиков погода сегодня была к биатлонистам благосклонна. Комфортная температура, минимальный ветер и идеальная трасса, а когда нет острых внешних факторов вся ответственность за результат ложится на скоростные качества и психологическую устойчивость атлета.

Начинали эту гонку, как и в минувшие дни. женщины в сидячем классе LW10-12. Под первым номером стартовала Марта Зайнуллина, допустив всего один промах, ей удалось сохранить стартовую позицию, к финишу она пришла первой. За второе и третье место разгорелась настоящая битва: по ходу дистанции девушки несколько раз менялись местами на промежуточных отметках. Надежда Фёдорова, допустив 2 промаха на первом рубеже, развила такую скорость, что с безошибочной работой на втором рубеже смогла опередить Наталью Кочерову на 0,5 секунды, которая, в свою очередь, выиграла 3,5 секунды у Гуляевой Ирины. У Натальи 1 штрафной круг, а Ирина Гуляева сегодня была единственным точным стрелком среди женщин этой категории.

У мужчин "сидя" победителем стал Алексей Быченок, он допустил один промах на первом рубеже. Острую конкуренцию Алексею составил Александр Ганзей: с двумя штрафными кругами, по одному на каждом рубеже, Александр очень стремился выиграть, но до победы ему не хватило всего 3,7 секунды, однако, высокая скорость на дистанции вселяет оптимизм на последующие старты. На третьем месте расположился Иван Голубков, он сегодня пожертвовал скоростью ради безупречной стрельбы.

В категории девушек, выступающих стоя, ни одной спортсменке не удалось пройти дистанции чисто. Меньше всех допустила промахов Румянцева Екатерина, она и стала чемпионом на спринтерской дистанции. Анна Миленина промахнулась на один раз больше и завоевала второе место. На третью ступеньку пьедестала поднялась Юлия Михеева и, хотя она допустила столько же промахов сколько и Екатерина, ей пока не хватает скорости, чтобы бороться с лидерами на равных.

Среди мужчин в борьбе за победу преуспели Александр Проньков и Азат Карачурин, оба прошли дистанцию без штрафных кругов. Александр был более быстр на дистанции, он и стал сегодня чемпионом. После первого рубежа конкуренцию победителю составлял Иван Кодлозёров, но досадная ошибка на втором рубеже отбросила его от чемпионского места, тем не менее, Иван сумел закрепиться в тройке призёров, опередив Влада Лекомцева на 0,9 секунды, который оказался сегодня частым гостем на штрафном круге.

Завтра спортсмены выйдут на старт заключительной гонки, в программе соревнований спринт-пасьют.

23.01.2017 LW 2-9 МЖ
23.01.2017 LW 10-12 МЖ