Участие паралимпийцев в серии марафонов «Кубок духа» - один из этапов подготовки к Паралимпийским играм в Южной Корее

28 Марта 2017
Участие паралимпийцев в серии марафонов «Кубок духа» - один из этапов подготовки к Паралимпийским играм в Южной Корее
Члены сборной команды России по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата принимают участие в национальной серии марафонов "Кубок духа" в рамках подготовки к XII Паралимпийским зимним играм 2018 года в Южной Корее, отметила старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА  Ирина Громова. 

Лыжные марафоны серии RussiaLoppet с участием спортсменов - паралимпийцев проходят в период с 28 января по 22 апреля. 

Города проведения соревнований - Санкт-Петербург, Казань, Талдом - Дубна,  Воронеж, Южно-Сахалинск, Ангарск - Иркутск, Мурманск, Ханты-Мансийск, Петропавловск-Камчатский и Максимиха (Байкал).

"Мы впервые принимаем участие в таких стартах, - сказала Громова.  - Для нас очень важно то, что мы все вместе соревнуемся, переживаем друг за друга и переносим сложившуюся ситуацию (приостановление членства ПКР в МПК и как следствие - отстранение российских паралимпийцев от участия в международных турнирах). Нам так гораздо легче, потому что мы надеемся, что в следующем году будем участвовать в Паралимпийских играх в Корее и готовимся к ним. Это для нас один из этапов подготовки к соревнованиям в Южной Корее. Марафоны, конечно, тяжелые, мы устаем, потому что не готовились к таким стартам - все дистанции по протяженности превосходят наши традиционные гонки. Мы бежим и по 25, и по 35 километров, но это является хорошим опытом в плане распределения сил по дистанции. И мы постараемся вынести только положительный опыт из серии марафонов "Кубок духа".

"Например, в Воронеже мы бежали дистанцию 35 километров, на Сахалине прошла тяжелая 30-километровая гонка, в Иркутске было 22 километра, но первый подъем был протяженностью три с половиной километра, - продолжила рассказ старший тренер. - И на заключительном этапе" Кубка духа" на Байкале мы планируем пробежать 50 километров - вместе со здоровыми спортсменами. А девушки - 30 километров, но окончательно все решим уже перед стартом".

Стоячие спортсмены примут участие в девяти марафонах, сидячие - в пяти. 

Громова отметила, что следующие соревнования пройдут в Мурманске, в рамках "Праздника Севера".

"У нас будут выступать пять стоячих спортсменов - два мальчика и три девочки, - продолжила старший тренер сборной команды России. - Марафон побегут Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), Иван Кодлозеров (Архангельская область), Екатерина Румянцева (город Москва), Анна Миленина (Свердловская область) и Наталья Братюк (Архангельская область). Мы побежим дистанцию 25 километров классикой".

"Вы знаете, сама атмосфера соревнований, когда мы бежим все вместе, рядом со здоровыми спортсменами, очень помогает. И то, как наши ребята выступают, как преодолевают себя, вызывает уважение и восторг и у других лыжников, и у организаторов соревнований, и у волонтеров. Идея проведения таких марафонов - очень хорошая, они объединяют всех спортсменов и это вызывает у нас только положительные эмоции",  - заключила Громова. 


Источник