Сегодня завершились Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону лиц с ПОДА

24 Января 2017
Самую эмоциональную, красочную и увлекательную гонку организаторы Чемпионата и Первенства России по лыжным гонка и биатлону оставили на "десерт". Сегодня в программе спринт-пасьют.

Сначала спортсменам предстояло пробежать пролог, 3 круга по 900 метров с двумя огневыми рубежами, за каждый промах ко времени участника добавляется 20 штрафных секунд. Позже пересчитывается время, с учётом коэффициентов каждого спортсмена и количество штрафных секунд, и уже согласно этому времени биатлонисты выйдут на старт гонки преследования (пасьют) с гандикапом: та же дистанция и столько же кругов по 900 метров, 2 рубежа, только в случае ошибки - штрафной круг. Кто первым пересёк финишную черту, тот Чемпион!

Что касается погоды, то тут она преподнесла настоящее испытание участником соревнований, снова метель и ветер сопровождали спортсменов все время гонки.

По результатам пролога можно было надеяться на плотную борьбу в финале, так первых трёх спортсменок разделяло всего 6 секунд. 4 промаха на первом же рубеже далеко отбросили Наталью Кочерову от призового места, Ирина Гуляева снова показала сегодня безупречную стрельбу и, не дав ни малейшего шанса своим соперницам, стала чемпионкой России в биатлонной дисциплине. Мария Иовлева допустила по одной ошибке на каждом рубеже и финишировала второй. Около 20 секунд проигрыша в прологе, не смутили Акжану Абдикаримову, несмотря на 2 промаха, благодаря хорошему ходу и быстрой стрельбе, Акжане удалось отстоять бронзовую медаль.

Красивую гонку показали сегодня мужчины класса LW 10-12. Особенно приятно было наблюдать за борьбой Ивана Голубкова, Алексея Быченка и Романа Петушкова. Алексей и Иван по результатам пролога стартовали рядом и пришли на первый рубеж вместе, оба отстрелялись чисто, однако, на втором - Иван своё стрелковое упражнение провёл быстро и чисто, а Алексей допустил досадные промахи и отправился на штрафные круги. За счёт блестящей стрельбы Роман вышел на вторую позицию и уже не уступил её до финиша. У Петушкова серябряная медаль, у Быченка - бронзовая.

У женщин в классе "стоячих" Екатерина Румянцева снова поднялась на высшую ступень пьедестала и, тем самым, стала абсолютной чемпионкой России 2017 года. Анна Миленина увозит домой серебряную медаль и бронза в этом виде у Натальи Братюк.

Мужчины "стоя" сегодня бежали, больше думая о скорости. Тем не менее, в прологе трое лидеров допустили по одному неточному выстрелу и расположились в следующем порядке: Владислав Лекомцев, Александр Проньков и Иван Кодлозеров. Финал не изменил итоговое расположение спортсменов в финишном протоколе.

После гонки прошло награждение по итогом трёх дней соревнований по биатлону. Наградить и провести церемонию закрытия приехал Паралимпийский Чемпион, депутат Государственной Думы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Борисович Терентьев.

"Мне очень приятно видеть новые лица в спорте, то как красиво вы боретесь. Упорными тренировками, сильным духом и соблюдением режима вы достигнете многого. Спасибо, счастья вам и удачи"! - Пожелал Михаил Борисович спортсменам.

Следующий старт у Паралимпийской сборной пройдёт в Казани 4 февраля в рамках всемирно известного цикла марафонов Russialoppet.

24.01.2017 LW 2-9 МЖ

24.01.2017 LW 10-12 МЖ