Начало пара-лыжного сезона

12 Декабря 2018
Начало пара-лыжного сезона

В финском Вуокатти пара-лыжный сезон начнется cегодня с Кубка мира. Спортивный курорт Вуокатти в Соткамо будет принимать турнир второй год подряд. 

Финский этап будет одним из трех в этом сезоне, наряду с Чемпионатом мира в феврале в Принс-Джордж в Канаде.

В Вуокатти пройдут как мужские, так и женские соревнования по лыжным гонкам и биатлону. 

Соревнования классическим стилем на среднюю дистанцию должны состояться сегодня, свободный стиль на короткую дистанцию в четверг (13 декабря) и классический кросс-кантри спринт в воскресенье (16 декабря).

Первое соревнование по биатлону начнется в субботу (15 декабря) с гонки на среднюю дистанцию, биатлонный спринт - в следующий вторник (18 декабря), и классический старт - в заключительный день.

Среди тех, кто надеется сохранить свои титулы, будут Карина Эдлингер из Австрии, Себастьян Модин из Швеции и Биргит Скарстейн из Норвегии.  В биатлоне фаворитами являются паралимпийский чемпион из Южной Кореи Эй Хен Сон, украинец Тарас Рад , Оксана Мастерс из США, канадец Марк Арендз, завоевавший шесть медалей на Зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане 2018 года, включая золото в индивидуальном биатлоне на 15 километров.

Напомним, что мировые лидеры и фавориты зимних видов спорта - российские спортсмены, вынуждены остаться дома из-за недопуска к международным стартам.


Фото: Getty Images
По материалам