Лыжная гонка "Кубок Духа" прошла в Воронеже

21 Февраля 2017
Лыжная гонка "Кубок Духа" прошла в Воронеже
В Воронеже 19 февраля прошел 3 этап марафонов Russialoppet для инвалидов. В связи с известными обстоятельствами, спортсмены-паралимпийцы участвовать в международных соревнованиях в этом сезоне не имеют возможности, и счастливой альтернативой стал "Кубок Духа" в рамках Russialoppet.

Особо приятно отметить, что в организационных комитетах работают люди, которые работали в Оргкомитете Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014. Наследие после Игр осталось, что и было одной из целей проведения соревнований, а главное - поднимает уровень проведения мероприятий на новый уровень.

Воронеж встретил теплым ветерком. Круг в 12,5 км, был полон спортсменами - марафонцами, простыми пешеходами, родителями с санками, с собаками, и т.д. Как-то все печально у нас с пониманием и уважением друг к другу.

По опыту предыдущих марафонов в Казани и Дубне, старт паралимпийцам даётся раньше основных забегов, так как стартовать свободным стилем первые метры надо, толкаясь только палками, а у наших стоячих спортсменов из-за отсутствия рук или возможности держать палки, палок нет. По этой причине выйти со старта со всеми вместе классическим стилем на лыжах без мази не представляется возможным.

Очень смешные ситуации бывают на трассе, когда сердобольные болельщики, глядя на молодых спортсменов начинают предлагать им палки, или из группы, когда бегут вместе с ними, переживают, как же так, ты бежишь без палки, возьми мою. Иногда во время гонки, начинаются объяснения, что не чем эту палку держать, пальчиков нет. В любом случае, все три мероприятия, которые посетила сборная команда России по лыжным гонкам, были познавательными не только для них, но и для окружающих, организаторов, которые кстати сказать, очень внимательно относились ко всем проблемам и решали все оперативно и, главное, сами участники марафонов RUSSIALOPPET с уважением смотрели на бег спортсменов-инвалидов, ведь мальчиками для битья никто не был.

Так как впервые паралимпийская команда принимает участие в марафонах в России, и никто точно не мог сказать, где могут участвовать все группы сборной, было принято решение первый год ознакомиться с трассами и в дальнейшем уже составить более плотный график стартов.

321.jpg


В Воронеже выступали только «стоячие» спортсмены. В классе девушек снова уверенную победу одержала Катя Румянцева, второй пришла Наташа Братюк, и третье место заняла совсем юная лыжница Юля Михеева. Бежали девушки 25 км. У мальчиков победил Саша Проньков, вторым был Ваня Кодлозёров. Дистанция 3 круга составила 38 км.

Сборная команда еще выступит на этапах в Южно-Сахалинске, Иркутске, Мурманске, Ханты-Мансийске, Петропавловске-Камчатском и на Байкале. Успехом можно будет считать, если на местах изменится отношение к спорту инвалидов, и уже на следующий год в стране появятся новые перспективные спортсмены.

ФОТОАЛЬБОМ