Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону. Ill этап. Вуокатти, Финляндия. Лыжная гонка на средней дистанции

6 Февраля 2018
Кубок Мира по лыжным гонкам и биатлону. Ill этап. Вуокатти, Финляндия. Лыжная гонка на средней дистанции
Средней дистанцией открылись соревнования по лыжным гонкам на финальном этапе Кубка Мира в Вуокатти. После суровых -18 на предыдущей гонке, сегодня -13 показались настоящей оттепелью, но холодный ветер морозил, не давая радоваться потеплению и холодил, что называется «до костей». 

У девушек "сидя" средняя дистанция представляет собой 5 км. Уже после первого круга на отметке в 2.5 км определились претенденты на победу. 
Четыре спортсменки прошли с разницей в 8 секунд. С минимальным преимуществом лидировала Зайнуллина, в одно время с ней прошла Гуляева, и далее с просветом 4 секунды Бриджит Скарстайн, за ней в 8 сек. Надежда Федорова. 

В более выгодной позиции находилась норвежка, будучи заместителем лидера Кубка Мира (в отсутствие Оксаны Мастерс) она стартовала последней, таким образом, ее вели по времени соперниц. На финише Бриджит смогла отработать и вырвала победу у Марты, на третьем месте Гуляева.
Федорова 4я, Иовлева на пятом месте, на 6 Наталья Кочерова. 

За седьмое место шла упорная борьба между бразильянкой Алин Роха и Абдикаримовой Акжаной, стоит отметить, что обе спортсменки, а также Наталья Кочерова в летнее время встречаются на соревнованиях по лёгкой атлетике в гонках на спортивных колясках. 

И там примерно равные по силе ведут борьбу за секунды. Сегодня с преимуществом в 42 сек Абдикаримова заняла 7 место, Роха - 8е.  

Среди мужчин интрига была похоронена с самых первых отметок, Иван Голубков и Александр Давидович с каждым кругом увеличивали свое преимущество над соперниками, в итоге на финише 7,5 километровой дистанции были первый и второй, соответственно. Третьим финишировал Тарас Рад из Украины. 

У девушек "стоя" похожая ситуация. Екатерина Румянцева, лидер Кубка Мира, также со старта лидировала и на финише ее преимущество составило 32 секунды над вторым призёром Анной Милениной, а вот Анне пришлось потрудиться, чтобы отстоять второе место: ее поджимала украинка Юлия Батенкова - Бауман, но Анна оказалась быстрее. Украинка на третьем месте. 

Юлии Михеевой удалось зацепиться за Наталью Братюк и протерпеть до финиша. Наталья 6я, Юлия 7я. 

У мужчин "стоя" 2 круга лидировал Владислав Лекомцев, однако, на последнем километре что-то произошло с Владом и он потерял драгоценные секунды, что повлекло за собой победу украинца Игоря Рептюха и серебро Рушана Миннегулова. Владиславу досталась бронза. 

Александр Проньков занял 4 место, Иван Кодлозеров замкнул 10ку сильнейших. 

Среди слабовидящих атлетов представителей России не было, первое место у женщин заняла Оксана Шишкова, у мужчин швед Себастьян Модин.


ПРОТОКОЛЫ


27747661_1553038954744270_505135532873311305_o.jpg

27625267_1553038908077608_766879959110869476_o.jpg

Фото: www.facebook.com/paranordic