Кубок мира по лыжным гонкам и биатлону: день 6

19 Декабря 2019

В завершающий день этапа Кубка мира в Лиллехамере состоялась спринтерская гонка с двумя огневыми рубежами, где каждый промах на стрельбе наказывался штрафным кругом.

Слабовидящие девушки открывали гонку. Участницы из России Анна Панферова (23:08.6), Вера Хлязова (23:21.9) и Михалина Лысова (25:12.2) повторили свой вчерашний триумф, заняв весь пьедестал почета, показав безупречную стрельбу.

У Станислава Чохлаева также чистая стрельба, но он проиграла ходом белорусу Юрию Холубу и показал второй результат со временем 20:33.6.

Далее на дистанцию вышли девушки категории «стоя». Екатерина Румянцева провела работу над ошибками и сегодня пришла к финишу третьей с одним промахом и отставанием от лидера Людмилы Ляшенко из Украины на 29 секунд. На втором месте еще одна украинка, вчерашняя чемпионка, Александра Кононова.

Мужчины этой же категории сегодня вне призов: Владислав Лекомцев, Иван Кодлозеров и Виталий Малышев показали 4,5 и 6 результаты, соответственно.

Среди девушек в категории «сидя» снова первенствовала Кендалл Гретч из США с результатом 19:33.1, она показала и хорошую скорость по дистанции, и безошибочную работу на огневых рубежах. На втором месте с одним штрафным кругом Оксана Мастерс с результатом 20:01.7. На третьем месте лучшая из россиянок Марта Зайнуллина. Отстреляв чисто, ее время на финише составило 20:17.7.

Закрывали гонку лыжники категории «сидя». Иван Голубков (16:40.4) показал отличную стрельбу и превзошел ближайшего соперника немца Мартина Фляйга почти на минуту (17:37.4). В итоге: золото у России, Германия на втором месте, Тарас Рад из Украины на третьем месте с результатом 18:02.5.

На этом первый этап Кубка мира IPC по лыжным гонкам и биатлону завершился. Сборная России так и осталась недосягаема по количеству завоеванных медалей 15-12-15. На втором месте США 5-5-0, на третьем – Украина 3-4-6.

Второй этап пройдет в немецком Дрездене 11-19 января 2020 года.