убок ƒуха.  азань

4 ‘еврал€ 2017
4 феврал€, звен€щим морозным утром более 600 лыжников вышли на старт юбилейного, 50-го по счЄту,  азанского лыжного марафона.

¬первые марафон прошел 24 марта 1968 года в сосновом бору возле железнодорожного переезда, около озера Ћеб€жье, на приз  азанского государственного педагогического института. ћарафон не всегда проводилс€ на одном месте. ѕоследние годы его проводили за чертой города в поселке „ебакса, в этом году организаторы решили  возродить старые традиции и юбилейный марафон прошел в поселке ёдино, где когда-то много лет назад он и проходил, на старом добром и ныне уже возрожденном стадионе Ћокомотив. » с этого же года  азанский марафон входит в серию Russialoppet.

ѕервыми на старт вышли паралимпийцы в классе "сид€", сборна€ страны.

ѕод номером 34 стартовал легендарный лыжник Ц шестикратный чемпион ѕаралимпиады в —очи –оман ѕетушков. ќн рассказал, что приехал в  азань впервые, и пообещал вернутьс€ сюда летом: ЂЌам все очень понравилось, здесь все очень красиво. ƒумаю, летом еще красивее. ќб€зательно посетим  азань летом. ѕри€тно, что земл€ки не забывают и не бросают насї.

–едка€ возможность дл€ ѕаралимпийцев - масс-старт, и как все старты реб€т выгл€дел очень красочно,  спортсмены пробежали дистанцию 5 км.

ѕобедителем у мужчин стал »ван √олубков, јлександр ƒавидович лишь немного уступил и зан€л второе место, а бронзовым призЄром стал капитан команды –оман ѕетушков.

” женщин выиграла хоз€йка соревнований ћарта «айнуллина, второй на финиш пришла Ќадежда ‘едорова и завершила тройку призеров »рина √ул€ева.

—пуст€ час на дистанцию 25 км. вышли паралимпийцы в классе "сто€", ¬лад Ћекомцев, »ван  одлозеров, ≈катерина –ум€нцева и јнна ћиленина.
Ќесмотр€ на то, что паралыжники шли вне общего зачета, это не помешало ¬ладиславу Ћекомцеву выиграть 25 км. в тотале. ¬ладислав ещЄ раз доказал, что нет ничего невозможного.

Ќу и, конечно, нельз€ не упом€нуть о королевской дистанции, собственно сам марафон - 50 км.
Ќа ней победителем стал участник ќлимпийских игр и двух „емпионатов мира, сын олимпийского чемпиона ћихаила ƒев€ть€рова - ћихаил ƒев€ть€ров-младший. ¬торое место среди мужчин завоевал ƒенис «айцев, треть€ позици€ Ц у ƒмитри€  люквина. —реди девушек на Ђполтинникеї не было равных ќльге –очевой. —еребр€на€ награда на счету —ветланы  узнецовой, Ђбронзаї Ц у  сении  онюховой.

ƒо новой встречи на кубке ƒуха в ƒубне, 11 феврал€. Ќиколов-ѕеревоз ждЄт!