„емпионат и ѕервенство –оссии по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением ќƒј. ƒень 1,2

17 январ€ 2017

¬чера, 16 €нвар€ в подмосковном ѕересвете на лыжной базе им ј.Ћегкова стартовали „емпионат и ѕервенство –оссии по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением ќƒј. ¬первые в истории „емпионата и ѕервенства –оссии по лыжным гонкам и биатлону, в текущем „емпионате принимает участие 52 участника из 19 регионов. »з них 17 атлетов проходили классификацию.

¬ первый день соревнований участники выступали в лыжном спринте классическим стилем. Ёто сама€ зрелищна€ и непредсказуема€ дистанци€.

ќт спринтера требуютс€ не только спортивна€ подготовка, взрывна€ мощь, но ещЄ и психологическа€ устойчивость и тактическое мышление. ѕогода дл€ спринта была почти идеальна€ в добавление к отлично подготовленной трассе.  ¬се это создавало праздничную атмосферу и гонка получилась захватывающей. ‘ормат соревновани€ предполагает, что всем участникам необходимо было выступить в прологе, и только лучшие выходили в следующий круг, в полуфиналы и финалы.

” мужчин в классе Ђсто€ї (LW 2-9) лучше всех справилс€ с этой задачей ¬ладислав Ћекомцев, вторым финишировал –ушан ћиннегулов, третьим  стал »ван  одлозеров. ” мужчин в классе Ђсид€ї (LW 10-12) уверенную победу одержал »ван √олубков, на втором месте јлексей Ѕыченок, јлександр ƒавидович на третьем месте . —реди женщин в классе Ђсид€ї развивалс€ насто€щий блокбастер. Ѕлагодар€ тактической борьбе на подиум подн€лись Ќадежда ‘едорова (третье место), Ќаталь€  очерова (второе) и победительницей стала ћарта «айнуллина. ¬ классе Ђсто€ї самой быстрой стала ≈катерина –ум€нцева, на втором месте јнна ћиленина и третьей финишную черту пересекла ёли€ ћихеева.

16.01.2017 LW2-9 ћ∆

16.01.2017 LW10-12 ћ∆

¬о второй день прошли соревновани€ на короткой дистанции свободным стилем. ƒевушки категори€ Ђсид€ї преодолевали один круг длиной 2,5 км, мужчины Ђсид€ї и девушки Ђсто€ї соревновались на дистанции 5 км. ћужчины Ђсто€ї покор€ли 10километровую дистанцию.

ак и в спринте сильнейшим стал ¬ладислав Ћекомцев,  ¬ладимир  ононов сумел вырвать серебро у –ушана ћиннегулова. ” девушек ≈катерина –ум€нцева стала двукратным чемпионом –оссии, јнна ћиленина оп€ть финишировала на втором месте, а на третью позицию подн€лась ћарина ”чуватова.

¬ категории Ђсид€ї: »ван √олубков, јлександр ƒавидович, јлексей Ѕыченок, соответственно зан€ли первое, второе и третье место. ” девушек Ќаталь€  очерова осталась на втором месте, а на первое место вышла Ќадежда ‘едорова и на третью ступеньку пьедестала подн€лась ћари€ »овлева.

17.01.2017 LW2-9 ћ                  17.01.2017 LW10-12 ћ

17.01.2017 LW2-9 ∆                  17.01.2017 LW10-12 ∆

Ќу а вечером прошло награждение и официальное открытие „емпионата и ѕервенства.

Ѕыть почетным гостем на открытие и произнести приветственную речь любезно отозвалс€ олимпийский чемпион по лыжным гонкам и большой друг ѕаралимпийской сборной јлександр Ћегков: "ƒл€ многих спортсменов вы €вл€етесь вдохновением.  огда посещает уныние, усталость и хандра, € всегда вспоминаю о вас и все сомнени€ улетучиваютс€. √л€д€ на вас хочетс€ тренироватьс€, побеждать!".

√лавный тренер ѕаралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону »рина √ромова также сказала тЄплые слова всем присутствующим, особенно отметив пополнение: "’отелось бы поблагодарить и поддержать молодое поколение, по такой т€жЄлой трассе они не только дотерпели до конца, но и сумели показать хороший результат, растите, развивайтесь, тренируйтесь, на вас равн€ютс€ и берут пример".

ѕосле награждени€ все спортсмены и гости смогли сфотографироватьс€ с почетными гост€ми, тренерами и членами орг. комитета.

«автра на „емпионате и ѕервенстве пауза. —портсмены выйдут на старт 19 €нвар€ на дистанцию эстафет.