9 Хрустальных глобусов, завоевали россияне по итогам Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону 2017/2018

9 Февраля 2018
Заключительный день lll  этапа Кубка Мира принёс в копилку сборной России четыре золотых медали. Длинную и самую тяжелую гонку организаторы оставили на «десерт».

Для женщин "сидячих" это были 12,5 км с чередой затяжных подъёмов и таких же длинных спусков. Дистанция проверяла на прочность самых стойких, только 10 девушек вышли сегодня на старт. Из них 5 россиянок, первые три места и остались за ними.

Марта Зайнуллина выиграла у Ирины Гуляевой с преимуществом в 23 секунды. Замкнула тройку призёров Надежда Федорова, она выиграла у норвежки Бриджит 3 секунды. Мария Иовлева и Акжана Абдикаримова на 5 и 6 местах.

Поддержали наших девушек и мужчины, Голубков Иван и Александр Давидович возглавили итоговый протокол среди мужчин, бронзовым призером стал украинец Максим Яровой.

В категории "стоя" в споре за победу среди девушек сильнее оказалась Анна Миленина, Екатерина Румянцева финишировала второй с отставанием в 46.3 сек. Юлия Батенкова-Бауман на 3 месте, она проиграла Екатерине 57 сек.

У мужчин быстрейшим стал Рушан Миннегулов, на втором месте Александр Проньков, третьим стал поляк Скупиен Витолд.

У слепых среди двух стартовавших девушек лучшей стала австрийка Карина Эдлингер, а у мужчин выиграл Себастьян Модин.

Сегодня вечером по итогам всех этапов Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону будут вручаться хрустальные кубки.

Шесть хрустальных кубков по биатлону отправятся в Россию.

Лучшими в своих категориях стали Ирина Гуляева, Екатерина Румянцева,  Михалина Лысова , Иван Голубков,  Владислав Лекомцев, Станислав Чохлаев.

На втором месте в общем зачёте Анна Миленина, Марта Зайнуллина, Александр Давидович, Николай Полухин.

Кубки за третье место в общем зачёте завоевали  Наталья Братюк, Елена Ремизова, Александр Проньков и Александр Давидович.

В общем зачёте Кубка Мира по лыжным гонкам россияне заняли три первых места в категории "стоя" у мужчин: Рушан Миннегулов лучший, Владислав Лекомцев на втором месте, Александр Проньков - третий.

А у девушек Екатерина Румянцева завоевала второй хрустальный глобус, Анна Миленина вторая.

В категории "сидя" Иван Голубков стал обладателем хрустального глобуса, Александр Давидович на втором месте. Марта Зайнуллина стала серебряным призёром итогового зачёта.

У слабовидящих Михалина Лысова, как и Станислав Чохлаев, на вторых местах, Олег Пономарёв - третий.