Чохлаев, Мурыгин, Лекомцев, Лысова и Коновалова лидируют в Кубке Мира IPC по биатлону

29 Февраля 2016

Трио российских спортсменов - Станислав Чохлаев, Владислав Лекомцев и Григорий Мурыгин - остаются лидерами Кубка Мира IPC по биатлону в трех классах, после победы в биатлонной гонке на средней дистанции, которая завершила соревнования предпоследнего этапа Кубка в Финстенау (Германия) в воскресенье 28 февраля.

Лидирующую позицию в категории слабовидящих мужчин  занимает Чохлаев, ведомый Олегом Колодийчуком, который чисто отстрелялся и показал в завершающей гонке лучший результат - 33:44.6. 26-летний спортсмен опередил Николая Полухина (34:39.5) с гидом Андреем Токаревым, который находится на второй позиции в рейтинге, уступая лидеру лишь 50 очков. Украинец Александр Казик (36:22.5) пришел третьим с гидом Сергеем Кучерявым.

В классе сидячих мужчин победу одержал чемпион мира Мурыгин (36:38.3), оттеснивший на второе место чемпиона Паралимпийских Игр Романа Петушкова (37:29.4). Благодаря этой победе Мурыгин занял первое место в Кубке Мира, выигрывая 25 очков у немца Мартина Флейга , занявшего в воскресной биатлонной гонке третье место (38:35.3).

В мужской категории стоя чемпион мира Лекомцев (31:34.1) стал единственным спортсменом, поразившим все мишени, что позволило ему занять первое место в гонке и стать лидером Кубка Мира. Второе место у француза Бенджамина Давиета (32:24.5), который уступает лидеру в общем зачете 44 очка. Россиянин Александр Проньков (33:17.6) пришел третьим.

У женщин в категории слабовидящих победу одержала украинская бронзовая медалистка Сочи 2014 Оксана Шишкова (32:40.9) с гидом Виталием Казаковым, сумевшая опередить лидера Кубка Мира Михалину Лысову (33:58.3, гид Алексей Иванов), занявшую второе место. Елена Ремизова (35:48.0) с гидом Максимом Пироговым пришла третья.

Светлана Коновалова (Россия, 35.51.7) стала победителем в женской гонке сидя, несмотря на три промаха. Аня Викер из Германии (35:53.9) заняла второе место. Американка Оксана Мастерс (36:06.0) - третья.

Чемпионка Мира из Украины Александра Кононова (30:50.5) заняла верхнюю позицию пьедестала. Лидер Кубка Мира Анна Миленина (Россия, 31:42.4) пришла вторая, украинка Людмила Ляшенко (32:26.1) - на третьем месте.

Завершающий этап Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону пройдет в Вуокатти (Финляндия) 15-20 марта.

Полные результаты и текущий рейтинг спорстменов - на вебсайтах IPC Biathlon и Cross-Country Skiing