В активе сборной России шесть Хрустальных Глобусов Кубка Мира IPC по биатлону!

26 Января 2014

Сегодня, 26 января, в Оберриде, Германия завершился розыгрыш Кубка мира IPC по биатлону.

На средней дистанции, как и днём ранее, во всех категориях доминировали спортсмены из России. Так в категории «сидячих» у мужчин россияне расположились на первых шести строчках протокола.  Безупречно провели гонку Роман Петушков и Алексей Быченок. Они на 4 огневых рубежах поразили по 20 мишеней и по праву заняли первое и второе места.  Григорий Мурыгин с одним промахом на третьей позиции. У девушек с первых метров дистанции до самого финиша лидировала Светлана Коновалова и без единого промаха завоевала первое место. Марта Зайнуллина на втором месте.  На третьем представительница Германии Андреа Еска.

В категории «стоячих» победу одержал Азат Карачурин, на втором месте Бенжамин Давиет из Франции, на третьем Игорь Рептюх из Украины. У девушек Анна Миленина в споре за лидерство опередила украинок Александру Кононову и Юлию Батенкову, допустивших по два промаха.

В категории слепых и слабовидящих Николай Полухин и Станислав Чохлаев на первых двух ступеньках пьедестала. Украинец Анатолий Ковалевский на третьем месте. У девушек победу одержала Михалина Лысова, Юлия Будалеева на втором месте, Оксана Шишкова из Украины на третьем.

По завершении этапа были подведены итоги розыгрыша Кубка Мира IPC по биатлону 2013-14. Соревнования включали в себя гонки в декабре в Кэнморе, Канада, в январе в финском Вуокатти и немецком Оберриде.

Российские спортсмены участвовали во всех гонках и первенствовали во всех категориях. У «сидячих» убедительную победу одержал Роман Петушков, он по сумме гонок набрал 650 баллов. Острая борьба развернулась за второе и третье место, из которой победителем вышел Григорий Мурыгин, у него 456 очков.  Александр Давидович на третьем месте с 451 баллом. Алексей Быченок набрал 445 очка и остался на четвёртом месте. Светлана Коновалова завоевала Хрустальный глобус среди девушек, у неё 635 очков. Марта Зайнуллина на втором месте (595 очков). Надежда Андреева на третьем месте (424 очка).

В категории «стоячих» Азат Карачурин завоевал Кубок Мира IPC (705 очков). Норвежец Нильс-Ерик Ульсет на втором месте (454 очка). Александр Проньков (397очка) на заключительной кубковой гонке сумел опередить канадца Арендза (390очка) и завоевал третье место. Алёна Кауфман не стартовала в последний день на средней дистанции, но запаса очков (485), набранных её на предыдущих гонках, хватило её для завоевания Кубка Мира. Наталья Братюк завоевала второе место (456 очка). Александра Кононова из Украины на третьем месте (440 очка).

Николай Полухин с ведущим Андреем Токаревым стал первым в категории слепых и слабовидищих (780 очков), Станислав Чохлаев с ведущим Максимом Пироговым на втором месте (502 очка), украинец Анатолий Ковалевский, ведущий Олег Мушкин на третьем месте (340 очков).

У девушек Михалина Лысова с ведущим Алексеем Ивановым завоевали первое место (680 очков), Юлия Будалеева с ведущей Татьяной Мальцевой на втором месте (660 очков), Елена Ремизова (ведущая Наталья Якимова) на третьем месте (485 очков).

____________________________________________________________________________________________________