¬ первый день на „емпионате мира IPC по лыжным гонкам и биатлону в Ўвеции росси€не завоевали 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы!

25 ‘еврал€ 2013
—егодн€ 25 феврал€ на „емпионате ћира 2013 по лыжным гонкам в —оллефти (Ўвеци€) –осси€ показала блест€щие результаты, завоевав четыре из шести золотых медалей в спринте. ¬ общей сложности дес€ть российских спортсменов оказались обладател€ми медалей разного достоинства в первый день соревнований. †

—чет российским медал€м открыл –оман ѕетушков, завоевавший титул чемпиона в спринте категории сид€. –амиль »лалутдинов и √ригорий ћурыгин† зан€ли второе и третье место. ѕетушков отлично откаталс€ в квалификационном круге и в полуфинале, а затем оправдал ожидани€ своих болельщиков в финале. †

¬ спринте женщин категории сид€ ћари€ »овлева завоевала второе золото дл€ –оссии. ƒва года назад в ’анты-ћансийске в этом виде соревнований ћари€ была второй, и вот - желанное золото!

—еребр€на€ паралимпийска€ медалистка из ”краины ќлена ёрковска€ финишировала второй, бронза - у ћариан ћартинсен (Ќорвеги€). ѕосле гонки ћартинсен сказала: "Ёто был очень трудна€ гонка с трудным спуском, на котором € упала в полуфинале. Ќо € прошла в финал и думала, что смогу выиграть серебро, но украинска€ девушка была очень сильна на финише, и мне досталась бронза".

¬ категории сто€ среди женщин основной претенденткой на пьедестал считалась јлександра  ононова из ”краины, однако победу в этой дисциплине одержала ’елена –ипа из Ўвеции. "Ёто просто здорово! я не ожидала от себ€ победы на этой трассе, - сказала победительница, котора€ лишь три года назад начала заниматьс€ лыжами, - ћоей целью было участие в финале, и вдруг - победа. Ёто просто неверо€тно!"  ононова пришла лишь третьей, пропустив вперед спортсменку из Ѕелоруссии Ћарису ¬арону.

” мужчин категории сто€ звание чемпиона определил фотофиниш - между росси€нином ¬ладиславом Ћекомцевым и норвежцем ¬егардом ƒахле. Ћыжи двух спортсменов пересекли финишную линию одновременно, но стопа Ћекомцева оказалась на финише раньше. Ѕронзу выиграл другой российский лыжник –ушан ћиннегулов.

¬ категории слабовид€щих женщин весь пьедестал также зан€ли росси€нки! «вание чемпионки мира, как и два года назад в ’анты-ћансийске, завоевала серебр€на€ медалистка ¬анкувера ћихалина Ћысова (ведущий спорстмен јлексей »ванов), серебро - у ≈лены –емизовой (ведущий Ќаталь€ якимова), бронза - у ёлии Ѕудалеевой (ведущий “ать€на ћальцева).

Ћюбимец шведской публики, паралимпийский бронзовый медалист —ебасть€н ћодин завоевал серебро, пропустив вперед канадца Ѕрайана ћаккивера. —огласно классификации ћаккивер стартовал на 36 секунда позже ћодина, но обогнал его на последнем подъеме трассы, оставив позади и своего ведущего спортсмена Ёрика  арлтона. ќлег ѕономарев (ведущий спортсмен јртем ¬еселов) финишировал третьим.

«автра пройдут старты на длинную дистанцию у сид€чих спортсменов (15 км у мужчин и 12км у женщин)