В стартовой гонке заключительного этапа Кубка Мира по биатлону российские спортсмены одержали 4 победы и еще 12 раз поднимались на подиум

24 Января 2014

Вчера, 23 января, в немецком Оберриде  стартовал  заключительный этап Кубка Мира по биатлону.  Более 100 спортсменов из 15 стран принимают участие в соревнованиях.

Через три дня мы узнаем имена новых обладателей Хрустальных Глобусов по  биатлону, которые традиционно вручаются победителям Кубка Мира по сумме всех гонок.

А первая гонка, короткая, с двумя огневыми рубежами, стартовала в 5 часов вечера, при искусственном освещении. В отличии от соревнований здоровых спортсменов, паралимпийцам не часто приходится выступать в таких необычных условиях.

И лучше всех смогли справиться с дистанцией и стрельбой в классе «сидячих»  российские спортсмены:  Роман Петушков на первом месте, Ирек Зарипов  на втором,  Алексей Быченок на третьем, не попал в тройку призёров Григорий Мурыгин, он на четвёртом месте.  У женщин победу одержала   Андреа Еска, Светлана Коновалова на втором месте,  замкнула тройку призёров  Мария Иовлева. Следует отметить, что все призёры не допустили ни одного промаха.

В классе стоячих самым быстрым и точным стал россиянин Азат Карачурин, второе место завоевал  норвежец  Нильс-Ерик Ульсет (Nils-Erik Ulset) , на третью ступеньку подиума поднялся Александр Проньков из России. У девушек победу одержала украинка Александра Кононова, Анна Миленина на втором месте, Людмила Ляшенко из Украины на третьем месте.

В классе слепых и слабовидящих быстрее всех дистанцию преодолел  Николай Полухин , второе место занял украинец  Анатолий Ковалевский , третьим  стал Станислав Чохлаев .   У девушек россиянки Михалина Лысова  на первом месте,  Юлия Будалеева на втором  , и на третьем хозяйка соревнований Вивиан Хеш  .

Сегодня у спортсменов  день отдыха. Завтра соревнования продолжатся на средней дистанции, у мужчин 12,5км, у женщин 10 км с 4 огневыми рубежами. Но так же, как и на короткой дистанции, за  каждый промах на стрельбе,  спортсмену добавляется штрафной круг.

____________________________________________________________________________________________________