¬ Ќорвегии завершилс€ финальный этап  убка ћира IPC сезона 2014/2015 по лыжным гонкам биатлону

22 ћарта 2015
—егодн€ погода в —урнадал бросила вызов биатлонистам, сильнейший ветер сопровождалс€ дождем. †¬сем любител€м биатлона известно, что в таких услови€х кроме профессионализма, как самих спортсменов, так и сервис - бригад, необходима определенна€ дол€ везени€.†

¬ классе LW 10-12 у мужчин все эти составл€ющие сложились воедино дл€ ћартина ‘л€йга из √ермании (49.32) он совершил всего 2 промаха и выиграл гонку, росси€нин јлександр ƒавыдович (49.46) совершил на 1 промах больше и завоевал серебр€ную медаль, бронза досталась хоз€ину соревнований “ургве Ћарсену (52.07, 2 штрафных круга). јлексей Ѕыченок (53.18) зан€л 6-е место, что не помешало ему стать обладателем своего первого хрустального глобуса (621), вторым в общем зачете стал еще один росси€нин јлександр ƒавыдович (586) и ћартен ‘л€йг (√ермани€) зан€л третье место (466).†

” женщин в классе LW 10-12 победу в этой гонке, а также в борьбе за хрустальный глобус (581 очко) одержала немка јн€ ¬икер (48.46) - 2 штрафные минуты, на одну минуту больше у росси€нки Ќатальи  очеровой (49.16) она сегодн€ втора€, и отлично справилась со стрельбой Ћиди€ ’рафеева (50.17) из Ѕелоруссии. ¬торой в общем зачете стала росси€нка ћарта «айнуллина (540), третьей – еще одна росси€нка Ќадежда ‘едорова (515).

¬ классе LW 2-9 золотую медаль завоевал украинец »горь –ептюх (42.17. 3 штрафных минуты), серебро у норвежца Ќильса Ёрика ”льсета (42.18. 1 штрафна€ минута) и третьим стал лидер общего зачета росси€нин ¬ладислав Ћекомцев (43.15.3 промаха). ¬ общем зачете в этой категории ситуаци€ сложилась зеркально: ¬ладислав Ћекомцев 700 очков, Ќильс Ёрик ”льсет (625), »горь –ептюх (600).†

” женщин (LW 2-9) золото в этой гонке завоевала украинка јлександра  ононова (39.46) 2 промаха, и тем самым, набрав 825 очков, увозит глобус домой. —еребро сегодн€ у представительницы  анады Ѕритани ’удак (41.36. 1 штрафна€ минута), Ћюдмила Ћ€шенко (43.16) с 5 штрафными минутами завоевала бронзу, что позволило ей составить компанию  ононовой в общем зачете. Ћ€шенко набрала 660 очков. »х соотечественница »рина Ѕуй (426) разместилась на третьем месте.

ј вот дл€ класса B 1-3 ветер не стал помехой, у мужчин здесь первым стал российский спортсмен —танислав „охлаев (40.17) он был точен на рубеже, его товарищ по команде Ќиколай ѕолухин (41.13) так же чисто отработал стрельбу и финишировал 2-м, следом за ним финишировал украинец јнатолий  овалевский (42.40) с одним промахом. ¬ общем зачете все те же лица: Ќиколай ѕолухин (710), —танислав „охлаев (695), јнатолий  овалевский (542).

—реди слабовид€щих женщин самой быстрой оказалась украинка ќльга ѕрилуцка€ (40.30) 1 штраф, ≈лена –емизова –осси€ (41.00) так же с одним штрафом и бронза досталась представительнице √ермании ¬ивиан ’ош (41.10), она была точна. ¬ общем зачете в этой категории дела обсто€т следующим образом: ёли€ Ѕудалеева –осси€ (805), ќксана Ўишкова ”краина (660), ≈лена –емизова –осси€ (560).†

“аким образом 4 хрустальных глобуса завоевали российские спортсмены, отличное завершение сезона.

____________________________________________________________________________________________