Россия - лучшая в Кубке Мира IPC 2013 по лыжным гонкам и биатлону!

21 Марта 2013

Российские спортсмены одержали общекомандную победу на финальном этапе Кубка Мира в Сочи, завоевав 34 медали, в том числе 15 золотых.

Украинские спортсмены, занявшие второе место, завоевали 17 медалей, 7 золотых. В шестерке лучших также были: Германия, Канада, Норвегия и Япония.

В последний день соревнований в биатлоне на 15-км в категории сидя блистал россиянин Григорий Мурыгин, не допустивший ни одного промаха и финишировавший за 52:39.9. Вторым был японец Козо Кубо. Другой россиянин Александр Давидович завоевал бронзу.

В категории стоя победу одержал спортсмен из Норвегии Нильс-Эрик Улсет, допустивший один промах и показавший результат 45:53.0. На втором месте - украинец Григорий Вовчинский - 48:09.3, на третьем - канадец Марк Арендз - 48:48.0.

Вновь доказал свое превосходство Николай Полухин, который не допустил ни одного промаха и показал лучшее время в категории слабовидящих - 46:08.1. Немец Вильгельм Брем завоевал серебро - 48:40.2, украинец Юрий Уткин  - бронзу, с результатом 50:57.4. Месяц назад Полухин также выиграл все три биатлона на Чемпионате Мира 2013 IPC по лыжным гонкам в Соллефти, Швеция.

Российские спортсменки выступили в Сочи не менее успешно. Светлана Коновалова отлично пробежала сегодня биатлонную дистанцию 12.5 км сидя, отстреляв без промахов и показав лучшее время - 51:24.1. Немецкие спортсменки заняли второе и третье место: Андреа Эскау финишировала с результатом 53:17.9, а Аня Викер - 56:06.1.

Юлия Будалеева (Россия) выиграла биатлон в категории слабовидящих с результатом 51:53.5, опередив украинку Оксану Шишкову и свою подругу по команде Елену Ремизову. Михалина Лысова в гонке не участвовала.
В категории стоя среди женщин золото завоевала украинка Ирина Буи - 50:13.8, серебро - у спортсменки из Финляндии Марии Джарвела - 51.46.6, Александра Кононова пришла третьей 51:57.4. Анна Миленина - пятая.