¬ канадском  енморе завершилс€ первый этап  убка ћира IPC по лыжным гонкам и биатлону

18 ƒекабр€ 2013

„етыре российских спортсмена - јкжана јбдикаримова, јлексей Ѕыченок, јлександр ѕроньков и јлексей “оропов впервые взошли на подиум по результатам биатлонной гонки на длинную дистанцию на  убке ћира 2013 IPC в  анморе.

¬  анморе ( анада) завершились соревновани€ первого этапа  убка ћира IPC по лыжным гонкам и биатлону. ¬о вторник 17 декабр€ спортсмены соревновались в биатлоне на длинной дистанции.

Ќа дистанции 12.5 км среди женщин категории сид€ —ветлана  оновалова добавила, наконец, золотую медаль к серебр€ной и бронзовой, завоеванным в первых двух гонках. —делав три промаха из-за ветра на огневом рубеже и показав врем€ 41:53.4, —ветлана выиграла соревнование. ≈е подруга по команде Ќадежда јндреева также промахнулась три раза и с результатом 43:50.6 зан€ла второе место. “реть€ росси€нка јкжана јбдикаримова отстрел€лась чисто, и это помогло ей впервые за четыре года взойти на подиум с бронзовой медалью.†
"я так счастлива, - сказала јбдикаримова, - я благодарна своему тренеру и товарищам по команде за их помощь. “расса была очень длинной и т€желой, но € смогла отстрел€тьс€ чисто. ¬етер был большой помехой во врем€ выполнени€ двух последних выстрелов, но € старалась сделать поправку на ветер, как мен€ учила тренер".

” мужчин категории сид€ росси€нин –оман ѕетушков завоевал свое третье золото, пробежав 15-километровую дистанцию за 40:06.8, допустив лишь одну ошибку в стрельбе. японец  озо  убо, показавший стрельбу, аналогичную ѕетушкову, не смог сравнитьс€ с ним в скорости и вновь зан€л второе место с результатом 41:02.7. ћолодой российский спортсмен јлексей Ѕыченок, несмотр€ на три промаха, показал третий результат дн€ и впервые подн€лс€ на подиум  убка ћира, завоевав бронзовую медаль.
¬ мужской категории сто€, к большой радости болельщиков победу одержал ћарк јрендз ( анада), финишировавший с одним промахом за 43:11.2. –осси€нин јлександр ѕроньков, уступивший канадцу лишь три секунды, зан€л второе место, впервые открывшее ему путь на подиум с результатом 45:14.5. Ќорвежец Ќильс-Ёрик ”лсет, имевший лучшее врем€ дн€, допустил четыре промаха, что позволило ему подн€тьс€ лишь на третью ступеньку пьедестала (45:18.5).

јлена  ауфман (–осси€), стала единственной спортсменкой, завоевавшей медали во всех шести гонках - одну серебр€ную и п€ть† золотых.  ауфман была не только самой быстрой, она, единственна€ среди женщин категории сто€, отстрел€ла без ошибок. ‘инишировав с результатом† 41:29.4,  ауфман на п€ть минут опередила Ќаталью Ѕратюк (46:10.5), зан€вшую второе место. японка ћомоко ƒакиджима третий раз подр€д завоевала бронзу, допустив три промаха, с окончательным результатом 47:14.1.

Ќиколай ѕолухин, ведомый јндреем “окаревым, несмотр€ на три промаха, завоевал золото в категории слабовид€щих (44:09.3), в п€тый раз подн€вшись на подиум. "“расса  анмора имеет примерно тот же уровень трудности, что и трасса в ÷имене (–осси€), где € тренируюсь. Ќо лыжн€ здесь просто замечательна€, и € хочу поблагодарить организаторов за отличную работу", - сказал ѕолухин.

¬ладимир ”дальцов с ведущим –усланом Ѕогачевым успешно выступили в биатлонных соревновани€х в  анаде, завоевав третью серебр€ную награду с результатом 44:36.5. “ретье место на подиуме также зан€ли росси€не, новички јлексей “оропов и ведущий ≈вгений ‘атхуллин, с двум€ промахами и итоговым временем 45:24.1.

„етыре опытных российских спортсменки категории слабовид€щих занимали призовые места в трех биатлонных гонках. Ќа длинной дистанции победительницей стала ћихалина Ћысова, ведома€ јлексеем »вановым. ќна отлично отстрел€лась и показала врем€ 41:06.3. Ћыжи ёлии Ѕудалеевой с ведущей “ать€ной ћальцевой были быстрее, чем у Ћысовой, но два промаха позволили им зан€ть лишь второе место, с итоговым результатом 42:10.7. ≈лена –емизова (ведущий Ќаталь€ якимова) промахнулась лишь единожды и зан€ла третье место с результатом 42:18.9.

—ледующий этап  убка ћира IPC по лыжным гонкам и биатлону пройдет в ¬уокатти (‘инл€нди€), 8-12 €нвар€ 2014.