Николай Полухин готовится к Паралимпийским играм в Сочи

15 Января 2014
Николай Полухин готовится к Паралимпийским играм в Сочи

Вслед за Олимпиадой в Сочи стартуют и Паралимпийские игры. Они начнутся 7 марта. Лучших выберут в 7 дисциплинах. Среди претендентов на победу – тюменский биатлонист и лыжник Николай Полухин.

В семье Полухиных не пропускают ни одной трансляции по лыжным гонкам и биатлону. За спортивными достижениями сына следят и днем, и ночью.

Точно в цель, без единого промаха. И это притом, что мишень он видит размыто. Такие блестящие результаты, несмотря на инвалидность второй группы, на соревнованиях различного уровня показывает паралимпиец Николай Полухин. Несчастный случай произошел 93 году. Мальчика ударило током - ожоги прошли, а вот зрение спасти удалось лишь частично. Когда его выписали, он взял гантели и начал тренироваться.

Звездный час Николая Полухина пробил в Канаде. В 2010 году он стал героем паралимпиды в Ванкувере. Дебютант собрал внушительную коллекцию медалей на биатлонных и лыжных трассах Уистлера, однако эстафетное золото стало его первой чемпионской наградой. Теперь в родном доме Николай появляется не часто: то сборы, то соревнования.

Трассу в Сочи Николай уже опробовал. Признается, выступать будет нелегко : «Трасса тяжелая и климат такой своеобразный. И погода может меняться каждые 10 минут. Дождь, снег, ветер. В прошлом сезоне отменялись даже старты из-за ураганного ветра».

Выступление Николая Полухина его родные на Паралимпиаде в Сочи ждут с нетерпением. В медали не сомневаются : Николай умеет побеждать.

Государственный интернет-канал «Россия»

__________________________________________________________________________________________________